UA
 

Площадь Революции роз в Тбилиси планируют переименовать

Корреспондент.net,  15 августа 2013, 11:23
0
77
Площадь Революции роз в Тбилиси планируют переименовать
Фото: АР
Решение не окончательные, однако их поддерживает большинство в городском собрании - власти

Власти планируют переименовать площадь Революции роз в Тбилиси, а также международный аэропорт столицы.

Как сообщает Грузия Online, аэропорт могут назвать именем Звиада Гамсахурдиа - первого президента республики после распада СССР. Площадь планируется назвать в честь Мераба Костава. Об этом заявил председатель Тбилисского городского собрания Ираклий Шихиашвили.

По словам Шихиашвили, указанное решение не окончательные, однако их поддерживает большинство в городском собрании. 

"Конкретное решение будет принято после того, как этот вопрос будет внесен в повестку дня и утвержден голосованием", - заявил Шихиашвили. 

По его словам, переименование также ожидает площадь Европы, которая получит название площади Ста тысяч мучеников, и парк Рике, который, в свою очередь, станет площадью Европы

Шихиашвили подчеркнул, что изменение названия площадьи Революции роз не является выражением ненависти к этому событию. 

"Улица Костава начинается именно с площади Роз и желательно, чтобы эта площадь называлась именем Костава. Что касается переименования площади Европы в площадь Ста тысяч мучеников, то это именно то место, где пытали сто тысяч мучеников. Чтобы нас не обвинили в ненависти к Европе, поэтому решили назвать парк Рике площадью Европы", - заявил Шихиашвили.

Площадь была открыта в 1983 году и названа площадью Республики. 3 декабря 2005 года площадь была переименована в площадь Революции роз в честь мирной революции, в результате которой к власти пришел нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили (который с конца прошлого года лишился большинства полномочий и сейчас фактически находится в оппозиции к правительству страны). 

Мераб Костава - известный грузинский диссидент. Погиб в 1989 году в автокатастрофе. Сто тысяч грузинских мучеников - грузины, которые в начале 13 века, после взятия Тбилиси войсками последнего хорезмшаха Джалал-Эд-Дина, отказались отречься от христианства и были казнены.

Как сообщалось, осенью 2012 года вышел указ, что впервые с 23 ноября 2003 года, когда пост президента Грузии покинул Эдуард Шеварднадз и к власти пришло новое правительство во главе с Михаилом Саакашвили, в стране не будет официально отмечаться годовщина Революции роз.
ТЕГИ: ГрузияТбилиси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии