UA
 

Один из вдохновителей свержения Мурси предстанет перед судом

Корреспондент.net,  21 августа 2013, 19:38
0
30
Один из вдохновителей свержения Мурси предстанет перед судом
Фото: Reuters
Короткое пребывание экс-главы МАГАТЭ на посту вице-президента обернулось судом

Бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии Мохаммед эль-Барадей, ушедший с поста вице-президента Египта на фоне волны насилия в стране, ответит за свое решение перед судом.

Либерал и один из вдохновителей свержения президента-исламиста Мухаммеда Мурси 3 июля, эль-Барадей 9 июля стал вице-президентом, но покинул пост уже 14 августа в знак протеста против кровопролитного подавления оппозиции в лице соратников Мурси, движения Братья-мусульмане. Слушание его дела состоится 19 сентября.

Иск против либерала был подан профессором права из университета Хелуана Сайедом Атееком. По мнению профессора, эль-Барадей выставил Египет в невыгодном свете перед мировым сообществом. Решение эль-Барадея об уходе, считает истец, создало впечатление о том, что власти применили чрезмерную силу для разгона демонстраций.

Между тем, Каирский суд велел освободить бывшего президента Египта Хосни Мубарака, который должен выйти из-под стражи уже 22 августа, что стало еще одним потрясением в пережившей новую революцию и охваченной насилием стране. Заседание суда прошло 21 августа в каирской тюрьме, где содержится бывший президент, чье 30-летнее правление прекратилось в результате народного восстания в 2011 году. Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за соучастие в убийстве демонстрантов, но ранее в этом году суд принял его апелляцию и приказал провести повторное расследование.

У 85-летнего Мубарака нет политического будущего, но его освобождение чревато новым взрывом общественных волнений на фоне недавнего захвата власти военными, которые сместили избранного после свержения Мубарака президента-исламиста, что вылилось в масштабное кровопролитие.

Бывший военный летчик, правивший железной рукой Мубарак опирался на поддержку армии, однако та не выступила против народа в период "арабской весны", задевшей Египет.

Египет переживает самый кровавый в своей современной истории конфликт, который унёс около 900 жизней, включая 100 солдат и полицейских. "Братья-мусульмане" оценивают число убитых соратников в примерно 1400 человек.

Демонстрируя твердое намерение раздавить движение и прекратить протесты, египетские военные во вторник арестовали лидера движения Мохамеда Бадиа. Он обвинён в подстрекательстве к убийству в связи с демонстрациями перед смещением Мурси и предстанет перед судом 25 августа.

В течение десятилетий движение Братья-мусульмане было в Египте вне закона и только после падения Мубарака предстало миру как хорошо организованная политическая сила. Как заявляют Братья, в него входит около миллиона человек среди 85-миллионного населения Египта. У организации также имеются ячейки в других государствах Ближнего Востока.

Кризис в самой густонаселенной арабской стране взволновал Соединенные Штаты и Европейский союз. Однако Израиль и ряд арабских государств Персидского залива, в частности, Саудовская Аравия, настоятельно рекомендовали Западу не вводить санкции против нового руководства Египта.
По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии