UA
 

Совещание СБ ООН по Сирии закончилось безрезультатно. Переговоры продолжили без России и Китая

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 19:59
0
105
Совещание СБ ООН по Сирии закончилось безрезультатно. Переговоры продолжили без России и Китая
Фото: AP
Представители стран-членов СБ ООН не стали общаться с журналистами. Консультации по сирийскому конфликту продолжаются

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН в ходе совещания за закрытыми дверями сегодня, 28 августа, не смогли прийти к соглашению по проекту резолюции по Сирии

Ни один из представителей США, России, Великобритании, Франции и КНР не выступил перед журналистами после заседания.

Как сообщает агентство EFE со ссылкой на дипломатические источники, представители России и КНР ушли по окончании встречи. В то же время, представители Франции, США и Великобритании продолжили переговоры.

Агентству удалось выяснить, что после совещания проект резолюции был направлен правительствам стран-постоянных членов СБ ООН для проведения консультаций.

Россию на переговорах представлял первый заместитель постоянного представителя при ООН Александр Панкин, а США - постпред при ООН Саманта Пауэр. От Франции в заседании участвовал постпред при ООН Марк Лайалл Грант.

На совещании рассматривался проект резолюции, предложенный Великобританией.

Между тем, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил журналистам, что вооруженные оппозиционеры ранее в августе применили химические вещества, похожие на газ зарин, против правительственных войск. По его словам, противники Башара Асада получили это оружие извне, в частности из Саудовской Аравии и Катара. Ранее сегодня, 28 августа, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что власти передали инспекторам ООН, расследующим применение химического оружия, доказательства своей невиновности.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что спецкомиссии потребуется еще четыре дня, чтобы завершить расследование применения в Сирии химического оружия.

После гибели более тысячи человек возле Дамаска в результате химической атаки 21 августа США при поддержке Великобритании и других стран рассматривают планы нанесения удара по территории Сирии в ближайшие дни. К границам страны в Средиземном море стянута значительная группировка американских ВМС. Армии Турции и Ирака приведены в полную боеготовность. Израиль мобилизировал армию для отражения возможной атаки со стороны Сирии, заявив о невмешательстве в конфликт.
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии