UA
 

Обама допустил мирное решение сирийской проблемы - Reuters

11 сентября 2013, 09:51
0
45
Война в Сирии - Обама допустил мирное решение сирийской проблемы
Фото: AP
Обама решил дать шанс дипломатии

Президент США Барак Обама взял паузу в подготовке военного удара по Сирии после инициативы Москвы убедить Башара Асада сдать химическое оружие, к чему Вашингтон отнесся скептически.

Стремление Обамы нанести ограниченный воздушный удар по Сирии, которую он обвиняет в применении химического оружия против повстанцев и мирного населения, американцы встретили прохладно. Обама обратился к Конгрессу за одобрением военной операции, но во вторник попросил отложить голосование и посмотреть, что выйдет из инициативы, которую Обама назвал итогом его успешных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным на прошлой неделе.

"Если мы не будем действовать, у режима Асада не будет причин отказаться от дальнейшего применения химического оружия. По мере размывания запрета на это оружие, другие тираны не будут думать дважды, перед тем как купить и использовать ядовитые газы", - обосновывал Обама необходимость военного удара в обращении к нации во вторник.

В тот же день правительство Асада согласилось на предложение России передать химическое оружие под международный контроль.

"Слишком рано говорить о том, что это предложение будет иметь успех. И любое соглашение должно предусматривать механизм контроля за тем, как режим Асада выполняет свои обязательства", - сказал Обама.

США в сотрудничестве с Китаем и Россией составят резолюцию Совета безопасности ООН, требующую отказа Асада от имеющихся в его распоряжении запасов зарина, горчичного газа и нервно-паралитических газов VX, добавил он.

Обама повторил, что у нет сомнений в том, что Асад виновен в использовании химического оружия 21 августа против населения подконтрольных мятежникам районов, в результате чего погибли 1.400 человек.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАСирияОбамаБашар Аль-Асадхимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии