UA
 

В Нигерии в ходе спецоперации ликвидировали 150 боевиков Боко Харам

Корреспондент.net,  18 сентября 2013, 15:41
0
44
В Нигерии в ходе спецоперации ликвидировали 150 боевиков Боко Харам
Фото: АР
Армия Нигерии борется с радикальными экстремистами Боко Харам

Армия Нигерии в ходе спецоперации против боевиков радикальной исламистской группировки Боко Харам ликвидировали не менее 150 экстримистов.

Как сообщает агентство France-Presse со ссылкой на данные минобороны Нигерии, в ходе спецоперации погибло 16 военнослужащих нигерийской армии. Еще девять военных считаются пропавшими без вести.

Бой состоялся 12 сентября в штате Борно на северо-востоке страны. Несмотря на то, что лагерь боевиков был хорошо укреплен, правительственные войска все равно сумели одержать победу.

Однако сами исламисты описывают другую версию событий. Как передает All Africa, экстремисты заявляют о гибели более 40 солдат нигерийской армии, и десятках взятых в плен.

Командование армии Нигерии отрицает эту информацию.

Как сообщалось, в августе радикальные исламисты из группировки Боко Харам расстреляли 44 прихожанина мечети.

Радикальная исламистская группировка Боко Харам выступает за создание независимого государства на севере Нигерии, населенного преимущественно мусульманами, а также за изгнание с севера всех христиан и язычников.

Боевики Боко Харам ведут свою деятельность с 2002 года, однако активную вооруженную борьбу против правительства они начали только в 2010 году. Ранее Боко Харам прибегала только к методам терроризма и избегала прямых столкновений с полицией и войсками.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: НигерияисламистыБоевикиБоко Харам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии