UA
 

Форум в Ялте: Представитель Турции отметил, что ЕС стоит вернуться к идее роста и расширения

Корреспондент.net,  21 сентября 2013, 12:03
0
58
Саммит YES - форум в Ялте: Представитель Турции отметил, что ЕС стоит вернуться к идее роста и расширения
Фото: yes-ukraine.org
На саммите активно обсуждают вопрос дальнейшего расширения ЕС

Семьдесят лет назад Европейский союз был мечтой, он сделал то, что казалось невозможным - дал возможность народам Европы, которые на протяжении веков враждовали между собой, жить и работать вместе, заявил, выступая на 10-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, министр по вопросам ЕС и главный переговорщик Турции Эгемен Багиш.

"Французы, немцы, бельгийцы - они враждовали между собой, воевали между собой. А теперь могут жить вместе. Евросоюз - это самый большой проект в жизни человечества", - сказал он.

Теперь, по мнению турецкого министра, Европа должна выйти на новый этап интеграционных процессов. "Европа должна вернуться к тому, что получается у нее лучше всего – к идее роста и расширения. Для Европы необходимо сегодня оставить предрассудки, принять новые динамичеки развивающиеся страны – такие, как Украина, такие, как Турция. Они должны стать полноправными членами этого глобального проекта", - сказал Эгемен Багиш.

Ранее сегодня бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, выступая на 10-й Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, отметил, что Европа сталкивается с проблемами нехватки лидеров, которые могли бы не только взять на себя ответственность за судьбы Европы, но и предложить программу движения вперед.

Сегодня, 21 сентября, на форуме в Ялте бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что странам Европы, входящим в Европейский Союз, нужно больше политического единства.

"Невозможно иметь стабильную общую валюту и контролировать только монетарную политику, нужно, чтобы была возможность контролировать и фискальную сферу, и экономику, и социальную политику тоже", - сказал Шредер во время дискуссии Будущее Европы: определяем направление.

***

Напомним, Корреспондент.net продолжает транслировать 10-ю Ялтинскую ежегодную встречу Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. Более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

Ялтинская европейская стратегия (YES) - крупнейший на Востоке Европы общественный институт публичной дипломатии, который поддерживает открытый и равноправный диалог по глобальным проблемам между Европейским Союзом, Украиной, Россией и другими странами. Это независимая организация, которая была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии