UA
 

Меркель ищет союзников для создания коалиции

Корреспондент.net,  23 сентября 2013, 14:20
0
32
Выборы в Германии - Меркель ищет союзников для создания коалиции
Фото: АР
Меркель не хватило голосов для абсолютного большинства в парламента

В понедельник, 23 сентября, канцлер Германии Ангела Меркель, лидер победившего на выборах консервативного блока ХДС/ХСС, заявила, что уже поговорила с представителями главной оппозиционной силы Социально-демократической партии (СДП) по поводу возможности формирования парламентской коалиции.

Однако Меркель не исключает возможности сотрудничества с другими партиями, которые прошли пятипроцентный барьер.

"У нас есть мандат на формирование правительства и Германии нужно стабильное правительство. Поэтому мы выполним свое обязательство", - сказала Меркель, которая третий раз возглавила Германию в качестве канцлера после победы в воскресных выборах.

  Германия: выборы позади, впереди - надежды

 

"Мы, разумеется, открыты для диалога, и у меня уже был первый контакт с главой СДП (Сигмар Габриэль), который заявил, что сначала СПД должны провести встречу своих лидеров в пятницу", - заявила Меркель на пресс-конференции.

Канцлер также отметила, что результаты выборов показывают, что немцы выбирают единство с ЕС, который должен придерживаться своего курса реформ, чтобы стать более конкурентоспособным.ъ

Напомним, коалиция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза набрала 41,5 процента голосов, показав, таким образом, лучший результат с момента объединения Западной и Восточной Германии.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: коалицияВыборыГерманияМеркельпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии