UA
 

Арестованной активистке Greenpeace необходимы жизненно важные лекарства

Корреспондент.net,  30 сентября 2013, 12:29
0
38
Greenpeace - Арестованной активистке Greenpeace необходимы жизненно важные лекарства
Фото: АР
Финской активистке срочно нужны лекарства

Экологи Greenpeace обеспокоены состоянием здоровья одной из арестованных активисток с ледокола Arctic Sunrise. В понедельник, 30 сентября, представители организации попытались передать жизненно важные лекарства в колонию для арестованной финской активистки Сини Саарелы.

"У Сини Саарелы удалена щитовидная железа, ей необходимо постоянно принимать препараты. Таблеток у нее хватит только на сегодняшний день", - сообщил представитель российского отделения Greenpeace Алексей Киселев.

Вчера, 29 сентября, Ленинский районный суд завершил производство по избранию меры пресечения для всех членов экипажа Arctic Sunrise, задержанных по подозрению в нападении на платформу Приразломная.

Решением суда, все 30 задержанных членов экипажа судна были арестованы.

28 сентября следователи начали осмотр задержанного в Печорском море судна Greenpeace Arctic Sunrise, который стоит на рейде в Кольском заливе. Капитан судна, американец Питер Уилкокс, был доставлен из СИЗО на борт, также на корабле находился один из адвокатов Greenpeace.


Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. 

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

С требованием освободить задержанных участников Greenpeace и их судно Arctic Sunrise, шедшее под нидерландским флагом, обратились к России Нидерланды.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссиялекарстваGreenpeaceарестактивисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии