UA
 

Экологи-пираты. Россия предъявила обвинения уже 14 активистам Greenpeace

Корреспондент.net,  2 октября 2013, 15:43
0
50
Greenpeace - Экологи-пираты. Россия предъявила обвинения уже 14 активистам Greenpeace
Фото: AP
СКР считает задержанных экологов пиратами

В среду, 2 октября, уже 14-ти из 30-ти задержанных активистов Greenpeace было предъявлено обвинение в пиратстве.

Об этом сообщил юрист российского отделения Greenpeace Михаил Крейндлин. Ранее сообщалось о пятерых обвиненных.

По словам адвоката, среди тех, кому предъявлены обвинения, - граждане России, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Голландии.

  Задержанным в России активистам Greenpeace продлили срок задержания

 

Крейндлин сказал, что в Greenpeace пока не знают, будет ли в среду предъявлено обвинение всем остальным участникам команды.

Напомним, 25 сентября президент России Владимир Путин заявил, что экологи Greenpeace с судна Arctic Sunrise не являются пиратами, однако они нарушили нормы международного права, пытаясь захватить платформу Приразломная в Печорском море.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу Приразломная, принадлежащую Газпрому для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив.

По факту произошедшего были задержаны 30 человек из 18 стран. Все фигуранты дела арестованы на два месяца и находятся в Мурманском СИЗО.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала освободить из-под ареста активистов Greenpeace.

Защита гражданина Украины Руслана Якушева, задержанного в числе активистов Greenpeace на ледоколе Arctic Sunrise, подала апелляцию на решение Мурманского суда об его аресте. Украина считает Якушева непричастным к попытке захвата платформы, поскольку он работал на судне коком. 30 сентября МИД Украины передало ноту российскому дипломату в связи с его арестом.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияэкологипиратыGreenpeaceобвинение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии