UA
 

Нетаньяху в своем первом интервью арабской газете предложил иранцам дружбу после падения "режима аятолл"

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 12:53
0
48
Нетаньяху в своем первом интервью арабской газете предложил иранцам дружбу после падения  режима аятолл
Фото: AP
Премьер выразил уверенность в том, что дружба может возобновиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые в своей биографии дал интервью фарсиязычному СМИ и, напрямую обратившись к иранцам, назвал причиной их бед стремление "режима аятолл" получить ядерное оружие.

Нетаньяху, вместе с тем, предложил дружбу в случае свержения нынешних правителей Ирана. 

В ходе поездки в США, которая была посвящена мобилизации мирового сообщества на борьбу с иранским атомом, Нетаньяху ответил на вопросы ряда зарубежных телекомпаний. Среди них была фарсиязычная версия британского телеканала ВВС, которую, как сказано в сообщении канцелярии Нетаньяху, "смотрят в Иране, несмотря на попытки режима ее заблокировать".

"Экстремистский режим аятолл и его стремление получить ядерное оружие, угрожающее миру на всей планете, несет ответственность за жесткие санкции и сложную социально-экономическую ситуацию в Иране", - приводит пресс-служба Нетаньяху выдержки из интервью. 

Напомнив о добрых отношениях, которые были между Израилем и Ираном до Исламской революции 1979 года, премьер выразил уверенность в том, что дружба может возобновиться, "если падет нынешний режим". Нетаньяху предупредил иранцев о том, что появление у их страны ядерного оружия приведет к тому, что они "никогда не будут свободны от диктатуры и будут жить в вечном рабстве".

"Мы не простаки. Я буду приветствовать любые попытки остановить ядерную программу, но не их имитацию", - отозвался премьер в интервью о последних инициативах Рухани.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что ядерная военная программа Ирана не прекратилась после прихода к власти в этой стране Хасана Рухани. По его словам, отличие Рухани и бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада состоит в том, что бывший израильский лидер был "волком в волчьей шкуре", а нынешний стал "волком в овечьей шкуре".

Как подчеркнул Нетаньяху, единственный способ сдержать Иран состоит в том, чтобы продолжать применение жестких санкций против него.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильНетаньяху
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии