UA
 

Бойня в Найроби: власти назвали имена нападавших

Корреспондент.net,  5 октября 2013, 16:30
0
130
Бойня в Найроби: власти назвали имена нападавших
Фото: AP
Национальность боевиков неизвестна

Власти Кении назвали имена боевиков, которые принимали участие в нападении на торговый центр в Найроби.

Об этом сегодня сообщило агентство Associated press со ссылкой на заявление майора кенийской армии Эммануила Чирчира.

Имена нападавших: Абу Баара аль-Судани (Abu Baara al-Sudani,), Омар Набхан (Omar Nabhan), Хаттаб аль-Кине (Khattab al-Kene), и Умайр (Umayr).

"Подтверждаю, что это имена террористов", - заявил Эммануил Чирчир.

В сообщении майор не уточнил национальность нападавших боевиков.


Однако ранее кенийские власти заявляли, что нападавших было от 10 до 15 человек. Хотя СМИ в Найроби опубликовали снимки нападения на торговый центр, на которых видно, что боевиков не более четырех человек.


Напомним, 30 сентября сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов Кении задержали одного из подозреваемых в теракте на торговый центр.

Ранее сообщалось, что Интерпол объявил в розыск британку Саманту Льютуэйт, которая обвиняется в хранении взрывчатых веществ, а также в участии в сговоре с целью совершения тяжкого преступления.

***

21 сентября вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с международной террористической организацией Аль-Каида. В понедельник в здании произошел сильный пожар, который ослабил конструкции. На следующий день в здании частично обрушились три этажа из четырех и крыша.

Газета New York Times со ссылкой на источник в американских силовых ведомствах сообщает, что террористы тщательно спланировали нападение на ТЦ в Найроби и заранее спрятали автоматы и боеприпасы в одном из магазинов.

Как отмечает издание, в организации нападения участвовали несколько иностранных граждан, свободно владеющих английским языком, у террористов был детальный план здания.

По данным телеканала ABC, участники нападения за три месяца до теракта арендовали магазин в здании ТЦ. Кроме того, несколько террористов, воспользовались возникшей после нападения паникой, предположительно переоделись и незамеченными покинули здание.

По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактКения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии