UA
 

Сегодня в Азербайджане на президентских выборах сразятся десять кандидатов

Корреспондент.net,  9 октября 2013, 03:12
0
72
Сегодня в Азербайджане на президентских выборах сразятся десять кандидатов - новости азербайджана - выборы в азербайджане
Фото: Reuters
На главное кресло Баку претендует десятка кандидатов

Сегодня, 9 октярбря, в Азербайджане пройдут президентские выборы. В состязании принимают участие 10 кандидатов.

На главный пост на ближайшие пять лет в Азербайджане претендуют действующий руководитель страны, глава правящей партии Новый Азербайджан Ильхам Алиев; председатель партии Умид (Надежда), депутат Милли Меджлиса (парламента) Игбал Агазаде; экс-зампредседателя партии Ана ветен (Родина), депутат Захид Орудж; руководитель Партии единого народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев.

Также в список кандидатов вошел лидер партии Современный Мусават Хафиз Гаджиев, глава Социал-демократической партии Араз Ализаде; лидер партии Движение национального возрождения, депутат Фарадж Гулиев; единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиль Гасанли, председатель партии Адалят (Справедливость), депутат Ильяс Исмайлов и председатель Демократической партии Азербайджана, Сардар Джалалоглу.

Нынешний глава государства Алиев уже дважды выигрывал президентские выборы в Азербайджане в 2003 и 2008 годах.

После общенационального референдума 18 марта 2009 года, в Конституцию страны была принята правка, снявшая лимит на количество избраний одного и того же лица на пост главы государства.

Право голоса в Азербайджане есть у 5,145 млн граждан.

Добавим, что населенный преимущественно мусульманами девятимиллионный светский Азербайджан - ключевой союзник НАТО на Южном Кавказе и перспективный поставщик нефти и газа в Европу. Но Запад критикует Баку за то, что считает сворачиванием демократии и ущемлением прав человека.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ВыборыАзербайджанБакуАлиев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии