UA
 

Армия Нигерии обнаружила на севере страны завод по производству наборов для пояса смертника

Корреспондент.net,  10 октября 2013, 02:54
0
21
Армия Нигерии обнаружила на севере страны завод по производству наборов для пояса смертника
Фото: АР
На заводе были обнаружены 24 детонатора, различные взрывчатые вещества

Армия Нигерии в среду обнаружила в районе города Кано на севере страны организованный боевиками завод по производству взрывчатки, на котором также было оборудование для сбора поясов смертника.

Об этом в ночь на четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на военное командование страны.

По словам бригадного генерала нигерийской армии Ильясу Аббаха, в помещении импровизированного цеха в деревне Гундуауа близ Кано, в которой военные задержали группу боевиков движения Боко Харам, были обнаружены 24 детонатора, различные взрывчатые вещества, устройства дистанционного управления подрывом, а также автоматическое оружие и боеприпасы.

"Были найдены материалы для изготовления самодельных взрывных устройств. Они (боевики - ред.) делали тут оружие. Мы также нашли три самодельных взрывных устройства, один заминированный рюкзак смертника и 18-ти пустых заготовок для взрывных устройств", - сказал Аббах.

На севере Нигерии - крупнейшей по численности населения африканской страны - проживают преимущественно мусульмане. Там активно действует исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей территории страны и искоренения светской модели западного образования. Боко Харам стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. В частности, в районе города Кано в июле этого года прогремели несколько взрывов, жертвами которых стали 24 человека. Власти полагают, что эти нападения были также осуществлены боевиками Боко Харам.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: заводНигериясмертники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии