UA
 

Египет возмущен приостановкой военной помощи США

Русская служба Би-би-си,  10 октября 2013, 20:22
0
145
Египет возмущен приостановкой военной помощи США
Фото: AP
Американская военная техника поставляется в Египет с начала 70-х годов

Представитель правительства в Каире заявил, что решение Вашингтона о замораживании военной и финансовой помощи Египту является шагом в неверном направлении и что Египет не уступит американскому давлению.

В среду госдепартамент США проинформировал о приостановке поставок крупномасштабных систем вооружений и оказания финансовой помощи Египту. Вашингтон требует, чтобы египетские власти продемонстрировали "устойчивый прогресс" на пути к честным и свободным выборам.

Однако госсекретарь Джон Керри подчеркнул позднее, что это решение не означает пересмотра принципов отношений между США и Египтом.

"Временное правительство Египта очень хорошо понимает, что мы заинтересованы в успехе его деятельности", - сказал Керри.

Ранее представитель министерства иностранных дел Египта Бадр Абделатти подверг критике решение Вашингтона, заявив, что Египет продолжает движение на пути к демократии.

Временная мера

Государственный департамент США приступил к пересмотру своей политики оказания помощи Египту в августе после череды столкновений между силами безопасности страны с активистами исламистского движения "Братья-мусульмане", добивающимися восстановления на своем посту свергнутого президента Мохаммеда Мурси.

В администрации Обамы выражали недовольство тем, что президент-исламист был отстранен от власти недемократичным способом, а его сторонники с той поры подвергаются преследованиям со стороны новых властей.

В среду Белый дом объявил о приостановке поставок боевых вертолетов марки "Апач", а также запасных частей к танкам и противокарабельных крылатых ракет "Гарпун".

Вашингтон намерен также приостановить предоставление очередного пакета финансовой помощи в размере 260 млн долларов, а также гарантии по займу в размере 300 млн долларов.

В заявлении госдепартамента говорится, что эта приостановка носит временный характер.

"Мы приостанавливаем поставки крупных систем вооружений и оказание финансовой помощи до достижения внушающего доверия прогресса в деле приведения к власти представляющего все слои населения, демократически избранного гражданского правительства путем свободных и справедливых выборов", - заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Ким Гаттас предполагает, что приостановка американской помощи является скорее символическим жестом, нежели болезненным ударом по сотрудничеству между двумя странами в военной области.

Это решение ожидалось уже в течение некоторого времени, а поставки вооружений были приостановлены с лета этого года. США также отказались от проведения совместных военных учений с Египтом.

США будут продолжать помощь Египту в области здравоохранения и образования, а также финансовую поддержку мерам безопасности на чрезвычайно неспокойном Синайском полуострове.

Джонатан Маркус, дипломатический обозреватель Би-би-си:

Администрация США стремится усидеть на двух стульях - с одной стороны, задержать поставку вооружений египетской армии, а с другой, избежать причинения урона операциям египетских сил безопасности на Синае против исламистов.

Вашингтон четко дает понять, что речь идет о временных мерах. Однако остается открытым вопросом, как отнесутся к ним египетские военные.

Египет получает значительную финансовую помощь от Саудовской Аравии. Временное правительство, созданное при поддержке военных, имеет собственные представления о темпах продвижения страны к демократии. Имеется мало признаков того, что оно разделяет тревоги Вашингтона.

Оно сознает, что в сложившейся ситуации на Ближнем Востоке долговременное прекращений помощи невозможно. Мирный договор между Израилем и Египтом основан на предоставлении щедрой американской помощи египетским вооруженным силам.

Частичная приостановка помощи является признаком того, что США пытаются найти новые рычаги давления на своего давнего союзника.

СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии