UA
 

Беспорядки в Риме: Число пострадавших полицейских возросло до 20

Корреспондент.net,  20 октября 2013, 03:30
0
86
Беспорядки в Риме: Число пострадавших полицейских возросло до 20
Фото: AP
На улицы Рима вышли около 70 тысяч человек

20 сотрудников правопорядка пострадали в Риме в ходе акции протеста против строительства железной дороги Турин-Лион, переросшей в беспорядки.

Как сообщает Corriere della Sera, манифестанты продолжают оставаться на площадях столицы, развернув палаточные лагеря.

Акция против строительства скоростной железной дороги Турин-Лион (TAV) переросла в субботу вечером в открытые столкновения с полицией. Порядка 200 манифестантов в черных капюшонах и масках, закрывающих лицо, закидали яйцами здание министерства экономки страны и начали кидать в полицию бутылки с зажигательной смесью, самодельные бомбы и петарды. Сотрудники правоохранительных органов в ответ применили слезоточивый газ, движение на улицах столицы оказалось фактически парализованным.

Ситуация в городе продолжает оставаться напряженной. Пятнадцать активистов в возрасте от 16 до 25 лет были арестованы. Количество пострадавших со стороны манифестантов пока не известно.


AP

В настоящий момент несколько центральных улиц Рима перекрыты. Полиция усилила охрану зданий ключевых министерств и ведомств. Протестующие разбили палаточных лагерь на одной из центральных площадей города, собираясь остаться на ночь, однако в основных туристических районах ситуация остается спокойной.

По подсчетам организаторов манифестаций, всего в выходной день на улицы столицы вышло порядка 70 тысяч человек. Причем в акциях протеста приняли участие не только представители движения против строительства железной дороги "No TAV", но также иностранцы, выступающие за изменение миграционной политики Италии, и те, кто накануне проводил манифестации против принятия новых мер по укреплению экономики страны.
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии