UA
 

Суд в Китае оставил в силе пожизненный приговор Бо Силаю

Корреспондент.net,  25 октября 2013, 07:07
0
58
Бо Силай - Суд в Китае оставил в силе пожизненный приговор Бо Силаю
Фото: Reuters
Суд отклонил апелляцию Бо Силая

Народный суд высшей инстанции китайской провинции Шаньдун отклонил апелляцию бывшего высокопоставленного чиновника Бо Силая, тем самим оставив в силе пожизненный приговор, вынесенный ему в сентября. Об этом в пятницу, 25 октября, сообщает агентство Синьхуа.

Бо Силая был признан виновным в получении взяток и присвоении госсредств на общую сумму 25,44 миллиона юаней (4,1 миллиона долларов США). 22 сентября его приговорили к пожизненному сроку с лишением политических прав и конфискацией личного имущества.

Опальный экс-чиновник подал апелляцию на приговор и 8 октября Народный суд высшей инстанции провинции Шаньдун согласился ее рассмотреть.

Эксперты были уверены, что в результате суд отклонит апелляцию, поскольку в Китае всы судебная находится под контролем правящей коммунистической партии.

Бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвинялся в получении взяток, присвоении госсредств и злоупотреблении служебным положением с 1999 по 2012 годы. На суде Бо Силай не признал ни одно из предъявленных ему обвинений.

Скандал вокруг Бо Силая продемонстрировал наличие коррупции в высших эшелонах власти Китая.

Дело Бо Силая воспринимается как самый серьезный кризис, потрясший правящую элиту КНР за долгое время.


По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: коррупцияКитайпожизненное заключениеБо Силай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии