UA
 

США начинают работы по развертыванию элементов ПРО в Румынии

Корреспондент.net,  26 октября 2013, 07:46
791
174
ПРО США в Европе: США начинают работу по развертыванию элементов ПРО в Румынии
Фото: Reuters
Работы по развертыванию ПРО стартуют в понедельник

В понедельник, 28 октября, стартуют работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО на базе в Девеселу на юге Румынии.

В соответствии с соглашением США и Румынии по обороне от баллистических ракет от 23 декабря 2011 года, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс Иджис, оснащенный ракетами-перехватчиками Стэндард-3 (SM-3).

Стоимость комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности, составляет $134 млн.

Участие Румынии в архитектуре противоракетной обороны НАТО является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) ПРО США.


В рамках ЕПАП первоначально планировалось создать ЕвроПРО в четыре этапа. На первом, который подлился по 2011 год, на Средиземноморье были размещены четыре американских эсминца Иджис с противоракетами SM-3, а также радар в Турции. Затем к 2015 году должны быть размещены батареи противоракет в Румынии, а к 2018 - в Польше. На четвертом этапе - к 2020 году планировалось переоснастить все комплексы более совершенными противоракетами, способными сбивать межконтинентальные баллистические ракеты.

В марте текущего года власти США объявили об отказе от четвертого этапа развертывания американской системы ПРО в Европе, который включал в себя размещение на континенте противоракет SM-3 IIB с увеличенными боевыми возможностям.

Вместе с тем, Вашингтон заявил, что по-прежнему намерен разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии