UA
 

Шпионский скандал: Испания требует объяснений от США

Русская служба Би-би-си,  28 октября 2013, 18:58
14
64
Шпионский скандал: Испания требует объяснений от США
Фото: AP
Сообщения о перехвате телефонных разговоров вызвали возмущение европейцев

Испания потребовала от США объяснений по поводу сообщений в прессе о том, что американские спецслужбы занимались крупномасштабным перехватом телефонных разговоров испанцев.

Американский посол в Мадриде Джеймс Костос был вызван по этому поводу в испанское министерство иностранных дел, где ему было заявлено, что подобная практика, если информация подтвердится, будет расценена как "недостойная и неприемлемая".

О том, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) перехватило в течение месяца около 60 миллионов телефонных разговоров в Испании, сообщили ранее газеты El Pais и El Mundo.

Статьи были основаны на документах, переданных журналистам бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

По данным прессы, АНБ собирало информацию о набранных номерах и месте совершения звонка, а не о содержании разговоров.

Тем временем делегация Европарламента прибыла в Вашингтон. Члены комитета по гражданским свободам Европарламента намерены встретиться с членами американского конгресса, чтобы обсудить ситуацию со сбором разведывательной информации.

Отдельно от них в Вашингтон прибыла делегация из Германии, в состав которой входят представители немецких разведывательных служб.

Массовое прослушивание

Белый дом пока никак не прокомментировал сообщения в El Pais и El Mundo о том, что АНБ вело наблюдение за миллионами испанских граждан и организаций в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

В понедельник японское агентство новостей Киодо сообщило, что в 2011 году АНБ США обратилось к правительству Японии с просьбой о помощи в перехвате электронных сообщений, передаваемых по оптоволоконным кабелям, проходящим через Японию и соединяющим ее с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Такая помощь позволила бы АНБ вести наблюдение за Китаем, однако Япония отказала в этой просьбе, ссылаясь на юридические препоны и недостаток кадров.

На прошлой неделе в пятницу британская газета Guardian сообщила, что АНБ отслеживает телефоны 35 ведущих политиков мира.

Обнародованная изданием информация также основывалась на документах, переданных прессе Эдвардом Сноуденом.

Корреспондент Би-би-си по странам Европы Крис Моррис указывает, что каждое новое разоблачение усиливает призывы в Европе, и в особенности в Германии, к расследованию ситуации и к предоставлению гарантий, что она не повторится в будущем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии