E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

ЦРУ добивается разрешения пыток

19 сентября 2006, 18:06    Корреспондент.net  

Стал известен разработанный ЦРУ перечень мер воздействия на допрашиваемых, пишет британская The Guardian.

Эксперты, составившие список, рекомендуют повергать допрашиваемых переохлаждению, воздействовать на них светом и звуком, заставлять их длительное время стоять, лишать сна и одежды. Спецслужба также хочет добиться одобрения таких методов давления, как пощечины и удары в живот.

Эти подробности стали известны благодаря Скотту Хортону, выступившему в роли советника Сената при обсуждении вопроса о способах воздействия на допрашиваемых.

Дебаты в Сенате по этому поводу уже раскололи Республиканскую партию. Группа сенаторов во главе с Джоном Маккейном выступила против планов администрации внести поправки в Женевскую конвенцию и удовлетворить тем самым требования ЦРУ.

Между тем, некоторые из перечисленных методов уже применялись американцами в отношении подозреваемых в терроризме. Так, первого арестованного по делу о терактах 11 сентября, Абу Зубайду, морозили в специальной камере.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (25)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
NAST  В наших РОВД давно пытали, пытают,будут пытать, потому что работают люди с больной психикой, а возглавляют некоторые отделния даже народные депутаты (сами знаете -им море по колено!) и пытают, кстати, не злобных убийц, а молодых пацанов за пачку сворованных сигарет и т.д. Так что маменькины сыночки, уж молчите и не дай бог вам попасться или просто быть задержанными- отобьют почки, ногу могут поломать и т.д. А в Броварах лет восемь назад в РОВД и током пытали, ну, это, конечно то, что известно...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Гуманист  Даёш в тиски яйца всех ЦРУшников !
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
cray  А говорят что только средневековая инквизиция была жестокая, а как вам ЧК, ЦРУ?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
seadog  Кто там в НАТО собирался? Вот вам и хваленная американсткая демократия- она, оказывается, только для белых!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Siegfried  seadog, а ты шо защитник прав цветных? ;)
А если серьезно, то у нас и в Рашке и похлеще делают, и никакого разрешения нинада. Причем, не обязательно спецслужбы.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Robin  2seadog Причём тут НАТО?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
украинский мусор  Предлагаю внести в женевскую конвенцию "попугайчик" и полиэтилен на голову.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 Robin  Хи! А при том, шо главная и определяющая скрипка в НАТО принадлежит штатам. :) Кстати, Эуропа заикалась о создании своих сил, однако пиндосы надавили и - затихла Эуропа.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
111  А как Вы предлагаете воздействовать на преступников? Улыбаться, сидеть с ними часами, уговаривать и поить кофе? Я понимаю, что такими методами, можно и правду и неправду получить, но подобные методы считаю возможными в применении с рядом оговорок, т.е. степень подозрения, в чем подозревается и насколько реальна угроза для дургих людей (что делать если школа заминирована и чувак рассказывает о своих правах и Женевской конвенции?).
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Олег  Уроды конечно!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
мусорок  to 111 - А родненький, будет подозрение что ты эту маленькую девочку соседскую убил и съел. И наденут тебе пакет на голову и устроят заплыв с вывернутыми руками. Так вспомнишь мельчайшие подробности. Надо только делать так чтоб ты сознание от боли не потерял раньше времени.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Апельсин  Пытки во многих странах применяют, только в США сильная свобода слова не позволяет это скрывать.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
jerboa  вауууу! товарищи коментаторы! а вам больше нравится наша доблесная милиция? которая без всяких разрешений калечит и убивает! этим из ЦРУ если разрешат, так такие рамки и ограничения поставят, что мама дорогая!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
jerboa 2 мусорок  вот,вот если тебя наша милиция возмёт по подозрению в краже магнитолы (стоимостью 150 уе) так все почки отобьёт и без разрешения...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лог  jerboa 2 мусорок , чудак, в твоём примере есть хоть теоретическая возможность наказать мента, а ЦРУшника ты уже не накажешь, если вдруг оказался невиновным.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ЦРУ  что, хлопчики, испугались американских садюг из ЦРУ? :)))
и правильно, всех поклонников Путина, Януковича и Азарова, а также противников НАТО будут пытать в страшных секретных тюрьмах ЦРУ!!!
а помогать им будут страшные жыдоффские каратели, с руками по локоть в крови арабских детей!


ТАК ЧТО ТРЕПЕЩИТЕ, ПЕРЕЖИТКИ СОВКА!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Siegfried  О! Представители самой свободной страны, где никогда не пытают, отозвались! Честно говоря, я не понимаю нафиг ЦРУ пытки, когда у них наверняка есть в распоряжении арсенал психотропных препаратов. Пусть бы добивались разрешения применять их. А перечисленными этим супершпионом пытками можно расколоть подростка нашедшего в инете как бодяжить тротил, а не злобного международного террориста, прошедшего подготовку в специальных террористиццских лагерях (ну, если америкосам верить :) )
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
  Свой мусор ближе и роднее далёкого цээрушника.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 ЦРУ  "ТАК ЧТО ТРЕПЕЩИТЕ, ПЕРЕЖИТКИ СОВКА!!!" - перед тобой, неосовок? :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
111  to мусорок - и правильно сделают... не фиг будет жаловаться :).... в таком случае и без ЦРУ мне кулек на голову оденут ее родители :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети