Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 

Правительство США изменило написание столицы Украины

20 октября 2006, 11:33    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Американские чиновники, упоминая название столицы Украины, теперь должны писать не Kiev, а Kyiv - в соответствии с украинским произношением.

Государственный департамент США, объявивший об этом, заявил, что изменение правописания никак не связано с американскими надеждами распространить свое влияние на бывшую советскую республику.

Официальный представитель госдепартамента Том Кейси сказал, что Управление по географическим названиям США вместе с другими правительственными организациями установили подобное написание для всех федеральных ведомств. Госдепартамент объявил об изменении в меморандуме и приказал чиновникам использовать слово Kyiv во всех сообщениях, связанных с Украиной.

По словам Кейси, это решение продиктовано тем, что "сами украинцы так произносят название города. Кроме того, такую транскрипцию уже приняли многие международные организации, в частности, НАТО и ООН". Представитель госдепартамента также выразил уверенность в том, что этот шаг не имеет политической подоплеки и не направлен против русских в Украине.

В то же время агентство Associated Press заявило, что продолжит писать название украинской столицы как Kiev.

По материалам: NEWSru.com
Сайты по теме: Белый дом, Конгресс США
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (82)
комментариев на странице 
dtn   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Нарешти
actor   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В качестве ответного жеста предлагаю говорить "лАндАн", "Пари", "нью-йок"....
yoku   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Подвійна норма зберігатиметься ще багато років. Причини тут цілком об’єктивні і, як правило, мають лінгвістичний, а не політичний характер. Але такі кроки, безумовно, сприятимуть закріпленню більш справедливого написання: Kyiv. Отже, ура :)
Imperus   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Associated Press - респект!
Sturmvogel   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Actor - и так будет правилльно. Также предлагаю исправить кацапских дебилов, которые на широкий и могучий Райн говорят Рейн, а нашего австрийского дедушку Фройда именуют Фрейдом. Не говоря уже о Пай-Цзынь вместо Пекин и Ерушляйма вместо Иерусалима. ;)

На то она и ASSociated (Jewish) Press
Коментатор   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ура, дуже приємно !!!
Dmitri   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не прошло и десяти лет...
хтось   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
тепер було б логічним змінити назву домена в Інтернеті з Kiev на Kyiv ;-) Це до США як до власника прав на доменну систему ? Чи до адміністратора зони UA ? А зміна як на мене - правильна. Чому б це назву своєї столиці іншою мовою писати в транскрипції з російської яка теж є іншою ?
футболист   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А я всё жду когда ФИФА станет ХВИХВА :)
толмачи кремлевския   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ага а еще Вавилон вместо Бабилона, Гейне вместо Хайне и БетХовен вместо Бетовен. А украинцы эту хрень тоже заимствовали.
)))   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
сразу видно что люди работают.
Володя   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пропоную змінити написання назви російської столиці в Україні на "Маасква".
Kpy3o   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Следующий шаг - Moskva вместо Moscow
vityok   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Покажите мне на карте Ленинград!?
Ы   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Согласен!
КУЕВ - гораздо более верное и правильное название!
-0-   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Америкосы, как всегда, считают себя пупом земли..
BLADE   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ааааааааааа......бугаггагааа.. ..КУИВ..пацталом))))))))
Ирина   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ничего нового:)
еще в школах - 10 лет назад уже на уроках английского языка детей учили писать Kyiv :)
а вы раскричались - видать многие по молодости, другие - не имея привычки проверять уроки подрастающего поколения:)
bankir   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
good job! finally they realized that we are kyiv not kiev and that the country is populated by ukrainians not russians
G.Y.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ура! Сразу как-то теплее стало в домах без отопления, пенсионеры счастливы, SMB-бизнес расправил плечи, бюджетники возрадовались! Вот что нужно было всем нам!
1   2   3   4   5    →