E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

МВД Грузии заявило о поимке шпиона, завербованного ФСБ РФ

1 декабря 2006, 11:36    Корреспондент.net  

МВД Грузии утверждает, что сотрудники контрразведки задержали шпиона - жителя Южной Осетии. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщил пресс-центр грузинского министерства.

Пресс-центр МВД Грузии утверждает, что 28-летний гражданин Грузии "Каха Багаури, он же Каха Бадаев, был завербован в 2005 году в Цхинвали ФСБ РФ". По информации пресс-центра, задержанный "признался на допросе", что передавал завербовавшему его офицеру "различную информацию о боеспособности грузинской армии и о стратегических объектах в Цхинвальском регионе и вблизи Тбилиси".

Пресс-центр также заявляет, что от задержанного получено признание в том, что "два месяца назад он получил задание нанять чеченцев в Панкисском ущелья для осуществления ими терактов на территории Южной Осетии".

В частности, как сообщило грузинское телевидение, он был завербован в Цхинвали для убийства "альтернативного" президента Южной Осетии Дмитрия Санакоева. В качестве доказательства была продемонстрирована видеозапись признания Багаури.

На выборах 12 ноября Санакоев получил большинство голосов в населенных пунктах на территории Южной Осетии, входящих в грузинский анклав. Он выступает за отказ от независимости и начало переговоров с Грузией о федеративном устройстве.

В КГБ Южной Осетии считают, что грузинские спецслужбы планируют ликвидацию "альтернативного" президента Санакоева. "Вот уже несколько дней никому не известно, где находится Санакоев, - сказал в Цхинвали представитель югоосетинского комитета госбезопасности. - А распространенная сегодня грузинскими СМИ информация, что его ликвидацию готовят в Южной Осетии, доказывает, что против республики готовится очередная провокация".

Председатель комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева также заявила, что сообщение МВД Грузии о задержании южноосетинского "шпиона" является провокацией. По ее словам, таким образом грузинские спецслужбы готовят общественное мнение к возможному устранению Санакоева.

"Заявление о задержании какого-то "шпиона", якобы жителя Южной Осетии, - это очередная провокация грузинских спецслужб, которая, в соответствии с их планом, создает фон для последующей ликвидации так называемого альтернативного президента Южной Осетии Дмитрия Санакоева", - сказала Гаглоева в пятницу, 1 декабря.

По ее словам, в последние недели грузинская сторона продолжает осуществлять провокации в отношении жителей и граждан Южной Осетии. Однако, по ее словам, "шпион", которого задержали в Грузии и назвали Кахой Багаури или Кахой Бадаевым, никогда не проживал на территории республики.

"У меня последние данные нашего КГБ, которое проверило информацию и с полной уверенностью заявляет, что такой человек на нашей территории никогда не проживал", - сказала Гаглоева.

Председатель комитета утверждает, что грузинские спецслужбы намерены избавиться от Санакоева таким образом, чтобы ответственность за его устранение была возложена на южноосетинскую сторону.

"Информационное пространство Грузии наполнено слухами о Санакоеве, о котором говорят, что он то якобы ранен, то якобы сбежал или скрывается от каких-то непонятных сил", - сказала Гаглоева.

"Вывод здесь может быть только один - Санакоев свою роль выполнил, он больше не нужен грузинским спецслужбам, поэтому от него хотят избавиться и сделать это с наибольшим вредом для Южной Осетии", - полагает Гаглоева.

По материалам:
]]>
NEWSru.com
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Verboten!  Пипец! Интересно то как! 80)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ГыГы  Это они погорячились :) Зимаж наносу. Кацапских шпиёнов по весне нада вылавливать.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Warcraft  ... и у этих КГБ... у южноосетин. Пинцет...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Хохол  А кацапам все пофиг травят, лгут, взрывают, и имели ВСЕХ ввиду... что за уродская верхушка засела в Москве...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
WA 2 ГыГы  циплят по осени считают :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
WA  И кто ихпоймет, чем там народ занимается? Лучше б экономику поднимали, а шпионские страсти всегда втихомолочку делались...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Хохлу  почему то я уверен, если бы вас вместо этого несчастного поймали, то вы бы тоже потом "признались на допросе" не только что вы были шпионом ФСБ, а и наверное еще и Кеннеди застрелили...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
уродская верхушка  ПРЕВЕД ХОХОЛ)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Warcraft  А у нас шпионы ФСБ в Раде сидят с лоснящимися красными мордами...и никто не ловит сцук...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
профсоюз сотрудников ФСБ  грузины нас не любят... :'(
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Упс
Упс  поймали - сразу же после саммита - видно не получили поддержку вдля начала боевых действий - придется теперь шпионов плодить и размножать, впрочем, говорят грузины достаточно плодовиты
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Вiльний
Вiльний  коменти на кореспондеті рулять ..... :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ДНД  Что за страна эта Россия, одни шпионы и злопыхатели. То ли дело Америка,Европа. Живут честно,никого не вербут, никого не трогают, ни накого не нападают(а если и нападают, то так надо) и никого, никогда не обманывают. Грузия, вообще-то не Чечня, там больше понта базарного,чем настоящих воинов. Молитесь православные за Грузию, ми ведь одной веры, и хотелось, что бы этот мормон американский не испортил наших отношений.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Vittorio  hands off georgia
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети