E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Эстония объявила Россию главной военной угрозой

6 декабря 2006, 13:11    Корреспондент.net  

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс считает, что главной угрозой безопасности для его страны по-прежнему является Россия.

Об этом он заявил в интервью газете Eesti Paevaleht.

"Мягко говоря, у нас в соседях не дружественное государство. И отношения с Россией действительно являются самой большой проблемой безопасности", - заявил Лаанеотс.

Для того чтобы исходящая от России опасность была бы по возможности меньше, Эстония, по мнению генерала, должна делать ставку на вооруженные силы НАТО. "В этом мы весьма преуспели", - подчеркнул Лаанеотс. По его словам, способность Эстонии к самообороне заключается в "адекватных действиях, как в случае стихийных бедствий, террористической угрозы, так и в случае опасности войны".

"Мы являемся пограничным государством НАТО и ЕС, ситуация с безопасностью которого не сравнима с ситуацией в Бельгии или Дании. В-третьих, если в нашем регионе разразится какой-либо кризис, мы должны создать систему поддержки силам, которые направит нам на помощь НАТО", - заключил генерал.

Антс Лаанеотс был утвержден главнокомандующим Силами обороны накануне парламентом Эстонии. 59-летний генерал до 1987 года был кадровым офицером Советской армии, был начальником штаба танковой дивизии, военным советником в Эфиопии.

По материалам DELFI

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (48)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
  ТАК, Эсти!)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
  59-летний генерал до 1987 года был кадровым офицером Советской армии, был начальником штаба танковой дивизии, военным советником в Эфиопии ---- ...грустно ((
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Сигизмунд
Сигизмунд  Молодец, получите москали за шпроты!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Слава России  ну прям неуловимые джо :D
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
мАскаль  Уу.. чухонцы! Бойтесь нас... Хернём как-нибудь по вас ракетой...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Аль Аби Харин  Москалі знову жують соплі в стороні.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
FotGS  Вот самое прикольное в этом то, что убежденные в прошлом коммунисты типа данного эстонца, наших Тарасюка и Удовенко, как раз и выступают потом борцами за национальную независимость. Я не разделяю взглядов Стецько, Стуса и многих других украинских националистов, но, по крайней мере, они действительно последовательно боролись за идею независимой Украины. А вот такие скороспелые товарисчи... ну понятно кто.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
рекрут  Это еще больше усилит опасения России по поводу будущих планов НАТО и соответственно ее отрицательное отношение к этому блоку.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
)))  ...если в нашем регионе разразится какой-либо кризис, мы должны создать систему поддержки силам, которые направит нам на помощь НАТО" - если там разразится кризис Эстония просто перестанет существовать. Не думаю, что силы НАТО захотят воевать за радиоактивных мутантов)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 )))  Ага, а вот вам иметь на границе радиактивных мутантов -- как раз самое оно:) Так тупить -- это что, какой-то национальный расейский кич? Гопа с ядерными установками, блин:)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
О-ле  Аборт конечно делать поздно, но цену на газ РФ пересмотреть просто обязана
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
не судите по себе чурбаны  Кацапы думают, что все такие ссыкуны, как они. И не способны постоять за себя и за своих соседей.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 Сигизмунд  Баран, шпроты - это Латвия.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
русацкая смерть  россии- смерть! браво эстонцам!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Хи-хи  Пускай же говорят собаки:"Ах моська, знать она сильна,коль лает на слона!"
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 русацкая смерть  Никто и не сомневается, что такие националисты желают России смерти. Поэтому, Россия должна принять адекватные защитные меры против них.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Алексей  Кроме глупости этого события меня вот что больше всего прет: Перед этой темой стоит тема "В Эстонии - засилье бобров" - может это как-то связано? Господа, бейте бобров - они разжигают национальную неприязнь :)))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Штурм  А ЕЩЕ МАРСИАН ЗАБЫЛИ В ЭСТОНИИ ВСПОМНИТЬ))))...Подтявкивая)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
RedManf  Так тут просто очередная констатация факта. И ежу понятно - эти щедрые рассейския души дуреют потихоньку от своей великости и избранности... Другое дело - не кричать об этом, а готовится, чтоб быть в состоянии принять удар... Суоми (39-44й), Западная Украина (41-52й), Афганистан(79-89й), Чечня (94-....)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Ха  АФИНЫ, 6 дек - РИА Новости. Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в среду прокомментировал высказывание нового командующего Силами обороны Эстонии Антса Лаанеотса о том, что наибольшая угроза безопасности Эстонии исходит от России.

"Говоря дипломатическим языком, такое заявление вызывает удивление, непонимание и озабоченность. Мы знаем позицию НАТО, неоднократно выраженную официальными лицами организации. Что касается угроз, то вы помните недавний саммит НАТО в Риге, где лидер другого прибалтийского государства высказал озабоченность другой угрозой - угрозой инопланетян. Мне кажется, Россия и россияне на инопланетян не похожи", - сказал Иванов журналистам.

Он посоветовал своему эстонскому коллеге, с которым лично не знаком, обратить внимание на "героизацию фашизма" в Латвии и Эстонии.

"Я советовал своему эстонскому коллеге, с которым не знаком, обратить внимание на героизацию фашизма, которая происходит в Латвии и Эстонии, и на сотни тысяч неграждан в этих странах,
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети