bigmir)net  Почта   Поиск:        

В Эстонии легализовали снос советских памятников

10 января 2007, 15:58
Бронзовый солдат в столице Эстонии
Парламент Эстонии в среду, 10 января, принял в окончательном чтении законопроект "О защите воинских захоронений", который призван обеспечить законодательную базу для демонтажа монументов советским воинам и перезахоронения их останков.

Законопроект были инициирован парламентскими фракциями правых партий Союз Отечества, Республика, Реформистской партии, а также социал-демократами.

Законопроект не вызвал особых разногласий, против него проголосовали лишь пять депутатов.

Авторы отмечают, что его принятие обусловлено необходимостью урегулировать вопросы защиты останков лиц, погибших в результате военных действий на территории Эстонии, исходя из международных обязательств государства. Закон также будет регулировать вопросы перезахоронения останков и перемещения относящихся к ним монументов и памятных знаков в том случае, "если могилы находятся в неподходящих местах или если перезахоронение останков необходимо произвести в общественных интересах"

Как ранее неоднократно заявлял инициатор разработки законопроектов, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, останки советских воинов у памятника на Тынисмяги находятся в совершенно неподобающем месте и требуют перезахоронения.

После этого станет возможным и демонтаж Бронзового солдата. По мнению премьера, этот монумент является "символом советской оккупации Эстонии" и ему не место в центре столицы.

МИД России выразил возмущение попытками эстонских законодателей принять законы, предусматривающий демонтаж памятников советским воинам, освободившим мир от фашизма.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (40)
комментариев на странице
Гость   (аноним) | 19.05.2008, 13:04
Видать уж света не осталось
В её, изгнившей в зле, душе.
Всё человечье – опросталось
В ней – в кровопийство – как во вше.

Одна потребность в ней осталась
Кусать как клоп – кого иных.
Такая участь мне досталась
Зреть – на гадёнышей земных.

И детки в маменьку пошли.
Отца – ни в грош не почитают
Дорогу в жизни не нашли
Быть паразитами мечтают.

Мечтают – на чужом горбу
Сидеть – и ехать – к сладким пышкам.
Видать-то и у них на лбу
Как у неё – один путь – к вышкам.

Один священник мне поведал:
«Тут – Кара Божья!! – зла того.
Господь!! – мерзавку – Каре предал
Под Вельзевула самого.

За то что Мать Твою убила
Водянка мозга сочит в ней.
Мерзавку ждёт судьба дебила
В грязи свинарника свиней.

Она – умрёт – в моче и в кале
Ничто уж не поможет ей.
Утонет в дьявольском бокале
Хоть пей мочу, и хоть ни пей.

Мозг распадается уж в ней.

Теперь ей разум недоступен.
Бог!! отнял разум у неё.
Кто честен был и неподкупен –
Тем – не грозит – души гнильё!
копатель   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А вы знаете сколько в России на полях, в лесах и ярах лежит неизвестных погибших солдат которых каждый сезон "мародерят" свои же потомки - россеяне.
Разберитесь со своими погибшими, они рядом, а потом советуйте другим. Какой привет - такой и ответ.
Герхард Шредер   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Мое мнение - это непрафильно. В Германии не потнимаитса вопрос о сносе памятника советским зольдатам. То ли эстам ошень наступили на мозоль в годы софетской окупацион, то ли гольова у политикофф - ту-ту, поехаль софсем. Однако, это их земля, их прафо. Делать нушно все цивилизован.
2 Антифашист   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
о, еще один антифашист, делящий страны и нации по размеру и значению:) посвяти в свою историю такие страны как Швейцария, Люксембург, Южная Корея, Япония, Мальта и т.п. им наверняка будет интересно узнать о зависимости значимости народа от площади оккупированной территории.
Кр   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эсты хотят переписать историю: "Жила-была сильная, красивая и мощная Эстония, а её оккупировали злые русские. Но она освободилась от ига. Эст-хороший белый и пушистый. Русский-злой оккупант. А памятник... Какой памятник, какой монумент, да не было его вовсе... Путаете вы всё. " Насчет перезахоронения и переустановки… возможно это будет и не в Эстонии. В желании противопоставить себя могут дойти и до памятника Шикльгруберу, который, кстати уготовил всем прибалтам незавидную роль («Моя борьба» это описывает достаточно четко). Вот только на территории Эстонии и сопредельных государств погибали не только русские (во благо будущих эстонцев). Мёртвых уважать надо. А тут такой перекос.
Латвия и Эстония (в Литве русских очень мало по сравнению с ними) делают такие шаги в отношении России в значительной степени из-за недвижимости (квартиры в т.ч.).
Алгоритм рассуждения следующий: создаются неприемлемые для русских условия, русские хотят уехать, чтобы уехать в Россию надо: 1) продать кварти
Odess   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
14 ... Думаю западную бандеровщину как и Польшу пора уничтожить ядерным оружием // // // Как же относиться к таким "русским"? Можно их как то называть кроме как окупантами?
И не надо спекулировать борьбой с фашизмом. Хорошо известно, что Союз с Германией начали войну не в 41 году а в 39 году, когда окупировали Бельгию, Эстонию, Голандию, Молдавию, Польшу, Францию, Литву и т.д. Тут великие антифашисты - нашлись, не надо коверкать факты. Советский Союз вместе с фашисткой Германией начали деребанить Европу в 1939 году. Поэтому эстонцы относятся к Красной армии как к окупантам. То что в 41 "друзья" начали грызться абсолютно не делает никакого оправданию советским.
Oops   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
как вариант: можно не трогать советские памятники "освободителям", а поставить просто рядом с ними такие же немецким воинам, освободившим Прибалтику в 1941 от "большевицкой чумы"
Oops   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
= Думаю западную бандеровщину как и Польшу пора уничтожить ядерным оружием, или сослать на марс, ибо нации недоразвитые и вредные для природы. Тварям поддеживающих фашистов я желаю сдохнуть= ржунимагу с этого антифашиста...надеюсь, что твое пожелание сбудется и ты удавишься на первом же суку.плевать себе на гроб перед этим не обязательно.
до пост номер 14   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
до пост номер 14: ваш текст - це приклад ідеального нацизму з фашизмом :) маскальський патріот блін
Антифашист   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Прибалтика это шавки. И как все маленькие шавки они вечно обозлены на государства, которые на протяжении всей истории играли важнейшие роли в мировых событиях. Ну а как же злость выместить? В мировой политике полные нули, для запада буферная зона, влиять могут только на свой внутренний жалкий мирок, поэтому и воюют с памятниками. Удел трусливой шпаны писать нецензурщину на заборах, а потом восхищаться своей смелостью подзаборной. Но как бы ни тужились как не знал о них мир так и не узнает, а в истории останутся как временные марионеточные клочки карты. Удивительно как многие у нас жаждут такой же участи, наверное чувствуют родство?
1   2   3   4    →
  1USD  4.84     1EUR 7.65

UkrJob - VIP Вакансии

Innoware
Leading ERP and project management consulting company for mid-size and large ...
British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
УСК «ВЕСТА» («Альфа Страхование»)
УСК «ВЕСТА» («Альфа Страхование») динамичная страховая компания Украины с ...