Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Россия пригрозила Эстонии санкциями

17 января 2007, 16:33    Корреспондент.net  Украина
Депутаты российского Госдумы приняли заявление в связи с принятием в Эстонии закона об охране воинских мемориалов. Согласно этому закону, в Таллине может быть снесен памятник Воину-Освободителю.

В заявлении говорится, что Дума прекращает контакты с эстонскими политиками, которые стали инициаторами принятия данного закона.

Кроме того, в документе содержится призыв к президенту и правительству России рассмотреть вопрос о сотрудничестве с Эстонией в зависимости от хода реализации в Эстонии закона о воинских мемориалах с учетом принятого в России закона об особых экономических мерах.

Также депутаты призвали правительство перезахоронить прах советских солдат, если памятник Воину-Освободителю в Таллине будет снесен.

Заявление принято единогласно - 407 голосов "за".

Напомним, парламент Эстонии в среду, 10 января, принял в окончательном чтении законопроект "О защите воинских захоронений", который призван обеспечить законодательную базу для демонтажа монументов советским воинам и перезахоронения их останков.

МИД России выразил возмущение попытками эстонских законодателей принять законы, предусматривающий демонтаж памятников советским воинам, освободившим мир от фашизма.

По материалам: Газета.Ru
Сайты по теме: Государственная Дума России, Официальный сайт президента Эстонии
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (39)
комментариев на странице 
glekov    | 03.03.2008, 12:11
Честно говоря, мнение России в данном случае не интересует. А вот мнение эстонцев удивляет. Во всем цивилизованном мире (примеров много) памятники даже захватчикам холят и лелеют. Мол для потомков: смотрите, не допустите. А здесь? И эта страна претендует на культурную и цивилизованную? Конечно, родственникам похороненых обидно, но, я думаю, память ихняя от этого не уменьшиться.
YT   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вообще-то я за то, чтобы памятники захороненным были на кладбище, а не в центре города. В той же Франции вы найдете мало памятников погибшим, аналогичная ситуация и в Венликобритании. Зато какие у них ухоженные кладбища!!!! Сразу видно, что люди уважают память МЕРТВЫХ. Прибалтике тоже нужно аналогичным образом поступить: перенести все памятники на специальные кладбища и ухаживать за ними - вот тогда никаких проблем не будет.
a   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ESTONIYA NEZAVISIMOE GOSUDARSTVO I ROSSIYA
NEZAVISIMOE GOSUDARSTVO.SNESENIE ILI USTANOVKA PAMYATNIKOV - VNUTRENNEE DELO ESTONII.
Йопт   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эстонцы, в отличие от некоторых галубцов в Украине, парни с яйцами. Сказали масква наxуй - значит нахyй! пупкинь может много топать ногами со всей силы и надувать щеки как пузырь, а сделать им практически ничего не может!
2simple_max2006   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Люди которые там погибли никуда не ушли и никого никуда не депортировали. Они лежат в той земле потому что отдали свои жизни за борьбу с фашизмом. Объяснить тебе, что эти люди не имеют никакого отношения к пакту Молотова-Ребентропа и к коммунизму в частности просто невозможно...
Odess 2 Лог   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
...у эстонцев просто комплекс Моськи.\\ По моему это у Москвы комплекс Моськи. Потому-что они гавкают на все подряд. Какое им дело до того что могилы в Таллинне будут пересены с центра города на кладбище? Что-то за дело до этого Моськве? Тем более, что в Моськве только думают что могила будет перенесена. Что в России уже навели порядок на всех воинских могилах? Починили покосившиеся заборы, вырвали бурьян, покрасили оградки? <B>Чем кумушек учить радиться, нелучше ль Моськве на себя оборотиться.
Ведьмак   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А что эта "страна" будет делать без российского газа????
гость   (аноним) | 09.05.2008, 23:34
Норвегия тоже газ добывает.
гость   (аноним) | 09.05.2008, 23:36
Да срали они на газ. У них производство менее энергоемкое чем у нас.
simple_max2006   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
у прибалтийских нацистов полностью отсутствует совесть/мораль/нравы, хоть крупица уважения к людям, отдавших жизнь на территории страны которую они в то время освобождали от гитлеровцев -------- Ещё раз: прогнали фашистов и ушли обратно к себе в Союз - освободители. Присоединили к себе (ещё до ВОВ), депортировали кучу прибалтов в Сибирь, а потом ещё 50 ет там хозяйствовали - самые натуральные оккупанты. Сраной метлой таких на те же оккупантские кладбища, где и немецкие оккупанты захоронены.
гость   (аноним) | 09.05.2008, 23:37
Ошибаетесь батенька. Это гитлеровцы освобождали их территорию от комунизма который им трижды здался. Поэтому для них Россия всегда будет завоевателем, а Германия - освободителем. И тут их понять можно.
Godfather   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 simple_max Если бы ты был способен что-то понимать, то не нес бы ахинею насчет "технических проблем" с перезахоронениями. Проблема не в том, как удобнее могилы раскапывать--бульдозером или лопатами, т.е. не в "техническом" плане, а в том, что у прибалтийских нацистов полностью отсутствует совесть/мораль/нравы, хоть крупица уважения к людям, отдавших жизнь на территории страны которую они в то время освобождали от гитлеровцев. Судя по твоим постам, такие сволочи есть и среди украинцев и за таковых просто стыдно.
Лог   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вообще здесь надо всё-таки хоть немного въехать в тему, а потом хренотень сякую пороть. Вопрос-то не в цене на нефть, а в воинских захоронениях. У немцев-то в Трептов парке стоит памятник и никто на него не посягает. А у эстонцев просто комплекс Моськи.
1   2   3   4    →