E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Лукашенко готов вводить евро в Белоруссии

26 января 2007, 02:20    Корреспондент.net  

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью немецкой газете Die Welt, в ходе которого подробно рассказал о взаимоотношениях с Россией и Евросоюзом.

В частности, говоря о строительстве Союзного государства, он отметил, что никогда не согласится "на поглощение Белоруссии Россией". По словам Лукашенко, он выступает за союз, где оба государства были бы равноправны, и является противником введения рубля в качестве единой валюты Союза.

Касаясь отношений с ЕС, Лукашенко заявил, что пришло время отменить санкции и задуматься о сотрудничестве. Президент считает, что белорусская экономика является привлекательной для зарубежных партнеров. В частности, он заявил, что Белоруссия больше, чем любые другие государства, готова к введению евро.

"У нас нет внешнего долга, у нас низкая инфляция, у нас трудолюбивый и терпеливый народ, у нас экономика на сто процентов работает, мы производим нормальные товары, мы всегда можем заработать деньги. И если бы Евросоюз открыл свои границы для наших товаров, мы бы спокойно конкурировали там: и по качеству, и по цене. Значит, зарабатывали бы деньги. Это признают и немцы, и многие другие европейцы - те, кто хочет видеть реалии. Они признают больше, чем кто-либо, и понимают это больше, чем кто-либо, и заявляют открыто о том, что Беларусь - страна и экономика, в силу своей экономической стабильности, экономического развития, больше, чем какая-либо другая на данном этапе готова к вступлению в Евросоюз и использованию евро", - сказал белорусский лидер.

По мнению Лукашенко, развитие взаимодействия Беларуси и ЕС зависит от Европы. "Мы хорошие ученики, мы готовы учиться. Став президентом я сказал, что буду строить страну так, чтобы она была похожа на Швецию и Германию. Я хорошо, как историк, знаю и экономику, и отношение к людям, и социальную сферу в этих государствах. Я хочу, чтобы белорусы жили вот примерно так, как в Швеции и Германии. Что еще надо?! И я все эти годы именно так строил свою политику", - пояснил президент.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
New-Нострадамус  Фсё может быть, фсё может статься...Формально базис у бульбашей НЕ плохой. И корупции то нету. Аканомика довольно плотная. Выжал из Рассеи для Белоруссии стока, скока смог...Патриот, хуч как...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Heh.  Ющенко Ющенко......
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Харьков  мдя... Бацька жжот! Такой вот превед Пупкину :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Paganel  Мля, до 1 апреля еще ведь далеко.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Vyru  Рыдал. Одна из самых энергоемких и неэффективных экономик Европы это Беларусская. Да и кстати посмотрим далеко ли он убежит без дешевого газа и нефти. РФ супсидирует РБ на 41% в реальном обеспечении бюджетного планирования. Конечно ЕС может покормить народ Беларуси сказками, как Украину когда-то. Щаз Польша вылезут с Латвией и всё решат за весь ЕС. Вэлкам.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Ностра Дамус  Можно смеятся. а можно плакать, но де-факто Белоруссия более европейская держава, чем Украина. Просто потому, что там нету дАнецких. и в Евросоюз, если принимать будут, вступит раньше Украины. Нехай без Бацьки. но ведь важен результат, а не фамилия президента. А нащот самой энергоемкой и неэффектифной экономики - это дело поправимое - были бы кости (политическая воля), а мясо (экономика) нарастет. Аминь.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Н-да  Можно смеятся. а можно плакать, но де-факто Белоруссия более европейская держава, чем Украина. Просто потому, что там нету дАнецких. и в Евросоюз, если принимать будут, вступит раньше Украины. Нехай без Бацьки. но ведь важен результат, а не фамилия президента. А нащот самой энергоемкой и неэффектифной экономики - это дело поправимое - были бы кости (политическая воля), а мясо (экономика) нарастет. Аминь.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дмитрий.  Почему Лукашенко говорит, что он против введения российского рубля? Потому что он хотел, чтобы печатный станок был не только в Москве, но и в Минске. Так сказать, хотел сам печатать рубли столько, сколько захочет. На что Россия никогда не пойдет. Интересно, а евро ему разрешат печатать? Гы-Гы...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
MANiac  Отсутствие коррупции - большой плюс, которого у нас наверное не будет ... никогда...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
BW  Как ни странно, РБ достаточно легко может выскочить на уровеь Словении или Болгарии. Не отягощенная сырьем, она сборочная мастерская. Нам же предстоит судьба африканцев :( === Прикольно - на кацапских сайтах крик: "Лукашенко предал Россию".Как вентиль крутить, так все "по-братски"
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
*  Скоро, глядишь, и все перестанут его называть "последним диктатором Европы"!;о)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
bob  Бацька ты лучший. После евро в ЕС уже в этом году. Покажи помаранчевым жлобам и РыгаАналам что Бульбандия европейское государство.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Гонта  Единожды соврамши, кто тебе поверит...Это раз...
Механизм принятия решений в ЕС такой, что с комроты Лукашенко никто говорить ни о чем не будет...У них карьры, должности, избиратели... Это два..
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Аххх  .........сериал пошел.....подождем ответа/санкций России
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Andrey (Odessa)  Иллюстрация к статье: http://udaff.com/image/222/222 89.jpg
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ummm  Ysishki kak y Gitlera...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Rus  2BW Вот нам русским урок -- думать только о себе и не слушать хохлацких и прочих п-даров, что мы со всеми ссоримся. Присосались пиявки, отрывать больно но надо
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
rex  Сам ты пиддар.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Rus  2rex Задело??? Значит я попал в точку!!! :) Как вы, голубые, обидчивы :))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети