Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

В Америке запрещают употреблять слово "негр"

16 февраля 2007, 16:06    Корреспондент.net Украина
В среду, 16 января, законодательное собрание графства Вестчестер (штат Нью-Йорк) приняло решение о введении запрета на использование слова "негр" и его производных "ниггер" и "нигга". В ближайшие дни аналогичное решение будет принято и в Нью-Йорке, самом многорасовом американском городе.

Вестчестер стал первым территориальным образованием в США, где введен запрет на использование слов nigro, nigger и nigga. Хотя впервые о законодательном запрете "слов на букву "н"" заговорили в середине 1990-х годов, во время суда над известным чернокожим актером и спортсменом Дж. Симпсоном. А еще до того было вынесено огромное количество судебных решений, квалифицирующих произнесение nigro, nigger и nigga как уголовное преступление по разжиганию расовой розни.

В последнее время подается все больше судебных исков к белым учителям, употребляющим запретные слова в адрес своих темнокожих учеников. Доходит до абсурда: в некоторых американских школах ввели запрет на книгу Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" только на том основании, что в ней неоднократно употребляется слово "ниггер".

Теперь речь идет о законодательном запрете. Идея исходит от самих чернокожих, весьма уважаемых в своей расовой среде. Так, среди инициаторов внесения проекта резолюции в городской совет Нью-Йорка - знаменитый Куртис Блоу, один из основателей хип-хопа. Он утверждает, что употребление неприличного слова попирает права темнокожих американцев, поскольку оскорбляет память всех замученных расистами.

Правда, некоторые американские юристы считают, что запрет на употребление каких-либо слов является нарушением первой поправки к конституции о свободе слова.

А негласное разрешение на их произнесение афроамериканцами ставит тех в привилегированное положение по сравнению с белыми. И тем самым опять-таки нарушается конституция, в которой говорится о равенстве прав людей независимо от расовой принадлежности.

По материалам: КоммерсантЪ
Сайты по теме: Госдепартамент США, Официальный сайт Джорджа Буша, Белый дом
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (38)
комментариев на странице 
гы   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Маразм крепчал- броня толстела!"
Katja   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Nadejusj kak mozno boljshe poganih rassistov oshtrafujut i mozet v tjurjmu posadjat :)

Stoljko let afrikanci stradali, oni zasluzivajut schastja ne menjshe belih.

Vseh rasistov nado zzechj na kostre!!!

Nenavizu!
111   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
це в нас слово "негр" звичайне слово... там кажуть- блек піпл, а негр це те саме шо матюк
olenakor    | 03.03.2008, 12:11
А Гарриет Бичер-Стоу тоже запретят к прочтению? Там же главный герой - добрый старый НЕГР Том...

Конечно, это их страна и их проблемы, но странно как-то.
Iro4ka2006    | 03.03.2008, 12:11
Интересно, что же черные-де будут делать? Они же чаще используют это слово в обращении друг к другу.Просто если белый его употребит, то ему хана, и это уже давно.
Боба   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Нигеры!!! Нигеры-нигеры-нигеры! Все, мне пожизненное?
2 29Sergei (аноним) | 1   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ychi grammatiky anglijskogo yazika!
ГУРГЕН   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
украина сасёт и всегда сасала у всех
iomrt   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А на некоторых сайтах запрещено слово "Жuд"
Sergei   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
#19: ...There is substantial difference between nigger ...and niggar ... So what is your point? I assume that you are white. Therefore, read the #28 ( I agree 100%) try to do that by explaining them what exactly you meant. You'll feel the substantial difference of your health condition... Good luck!
1   2   3   4    →
Реклама
Статьи по теме
Обзор сети