В официальном сообщении, распространенном агентством Синьхуа, не говорится, в чем именно будет заключаться обновление.
Мавзолей открылся в 1977 году, через год после кончины Мао Цзэдуна. С тех пор, по данным китайских властей, его посетили 158 миллионов человек.
Забальзамированное тело бывшего Председателя КНР выставлено в хрустальном саркофаге.
Часть китайцев считает Мао Отцом нации, вновь объединившем страну после двадцати с лишним лет гражданской войны. Другие не могут простить ему жертв культурной революции и экономических просчетов.
Обычай бальзамировать и выставлять на всеобщее обозрение тела умерших вождей был создан в СССР в 1924 году. Тело Владимира Ленина и сегодня находится в Мавзолее на Красной площади, несмотря на требования либералов и монархистов о его перезахоронении.
Впоследствии аналогичной процедуре подвергались останки Иосифа Сталина и руководителей Болгарии Георгия Димитрова, Вьетнама - Хо Ши Мина и Анголы - Агостиньо Нето.
По материалам BBCrussian.com