E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Грызлов шокирован действиями эстонских властей

26 апреля 2007, 11:30    Корреспондент.net  

Спикер Госдумы Борис Грызлов характеризует действия эстонских властей, начавших в четверг, 26 апреля, раскопки захоронений советских солдат у памятника Воину-Освободителю в Таллине, как "мракобесие".

Комментируя журналистам начало работ, Грызлов признался, что у него даже не хватает слов, чтобы как-то охарактеризовать эти действия.

"Если нацисты не смогли справиться с живыми, то правительство Эстонии пытается справиться с погибшими", - отметил спикер.

При этом он подчеркнул, что многие ветеранские организации и европейские общественные организации заявили о недопустимости подобных акций со стороны руководства республики.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин осудил действия эстонских властей в отношении братской могилы советских солдат в центре Таллина.

Чиновник заявил, что "происходящее вокруг захоронения является бесчеловечным", добавив, что руководство Эстонии пытается "переписать уроки Второй мировой войны".

В середине марта комиссия при Минобороны Эстонии по воинским захоронениям рекомендовала перезахоронить на Таллинском военном кладбище останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-Освободителю. Если останки будут перезахоронены, то сам монумент демонтируют и перенесут.

В четверг утром в Таллине началась операция по подготовке к раскопкам воинских захоронений у Бронзового солдата на холме Тынисмяги. В 4:30 по местному времени к Бронзовому солдату подъехали машины с полицейским спецназом. Полицейские в касках и масках блокировали зону вокруг сквера на Тынисмяги, перекрыли окрестные улицы, вытеснили людей, находившихся поблизости от памятника и соорудили ограждения вокруг сквера у Бронзового солдата.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Интерфакс
]]>

Материалы по теме:

Сайты по теме: МИД Эстонии
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (101)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Леонид  Бугага, главный андроид чето там рассвистелся, прошивку видать новую залили
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
petrenko-ua
petrenko-ua  Какой загорелый дядька... На Кипре или в солярии?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Обезьяна
Обезьяна  Ыыыы. Леонид, жжош
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
pik-nik  Хочу в НАТО!!! Эстония- небольшая по населению страна. Меньше Киева. Но может себе позволить не обращать внимания на лай бешенной собаки - России. По одной причине. НАТОвский забор надежно отгораживает от зверинца. Я очень хочу в НАТО вместе со своим родным городом Киевом.!!!! Тогда не нужно будет вытирать со своего лица "бешенные слюни", которые летят в меня из всех СМИ "северного соседа". Да и 5-ая колонна может отвалит в свою Московию , как из Эстонии. Но это уже мечта...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Кисейная барышня  Трепетный какой!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Sasha  вот гниды, эстонские политики..
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Геннадий  первые 4 поста написаны свидомыми выродками
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
archer  не понимаю, как можно трогать прах тел, кто свои жизни отдали в борьбе с фашизмом, среди погибших были и украинцы. современные манкурты..
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 pik-nik  +1. Поддерживаю.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
vox  пусть лучше по окрестностях поездит, в Чечню заедет, еще не такой шокинг ему обеспечен.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
simple_max2006
simple_max2006  Геннадий, А с чего вдруг прибалтам терпеть в центре города памятник воинам-"освободителям", которые принесли с собой террор, какого прибалты от фашистов никогда не видели? Думаю, незачем...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
713  pik-nik и таким как ты вы похожи на ш...люху готовую лечь под тех кто больше заплатит, удивляет другое, там лежат и украинцы (советские), вот только вступилась за солдат лишь Россия, где же вы настоящие патриоты Украины? или забыли что стояли когда то плечем к плечу?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
misyachniy
misyachniy  Предлагвю Грызлову вответить адекватно и перенести тела расстреляных впольских военнопленных в Польшу http://katyn.codis.ru/
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
да уж  Памятник рушить нельзя - это даже не комментируются.
Но, что сей "товарисч" сделал, чтобы этого не было???
Слышен только треп по российскому ТВ и подогрев шовинизма....
А транзит идет, нефть и газ качают м т.д. чьи-то интересы и "бабло"- важнее!!! В суд на Эстонию никто не подает......
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Слава эстонским героям!!  я всегда говорил, что эстонцы смелый и отважный народ. Молодцы не побоялись разобраться с 14-тю убитами советскими солдатами. Слава эстонским героям!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Обочина  Пикник. С перееду или с недопоя?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Ruthene  Там ничего не происходит. Просто памятник хотят убрать. Перезахоронения происходят постоянно, но почему-то Россия это представляет как осквернение. НО ВЕДЬ НИКТО НИКОГО НЕ ОСКВЕРНЯЕТ!!!! А перезахаранивают! Думаю, если бы российские власти к Эстонии не были бы такие агрессивные, то нашли бы компромисс.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гы  Не суйся с суконным рылом в калачный ряд, дорогой товарищ Грызло! Оставь свои возмущения для внутри-российского пользования.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Lina  вот мрази прибалты..(((
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
simple_max2006
simple_max2006  И, кстати, "освободители" протерроризировали прибалтов дважды. Первый раз в 39-м по пакту Молотова-Риббентропа. Тогда советы провели там привычные репрессии и депортации на переселение. После этого, в 41-м прибалты встречали фашистов, как освободителей, с цветами на улицах. 2-е освобождение пришло уже в 44-м, когда людей депортировали уже прямиком в лагеря системы Гулаг, а многих просто расстреляли. Да и прибалтийские "лесные братья" до конца 50-х не просто от нечего делать с советами сражались. Так что, кто там был освободителем и от кого - это большой вопрос.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   6    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети