Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Глава МИД Эстонии обрушился на Россию с жесточайшей критикой

2 мая 2007, 09:37    Корреспондент.net  
Глава МИД Эстонии обрушился на Россию с жесточайшей критикой Урмас Паэт: Конфликт России и Эстонии направлен против ЕС

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил о том, что его страна, а, следовательно, и весь Европейский Союз, оказался под ожесточенной атакой со стороны России.

По словам главы внешнеполитического ведомства, речь идет о нападении на Европейское сообщество, поскольку проводятся кибер-атаки, окружают посольство, провоцируют гражданское неповиновение - во входящей в ЕС стране.

"Вопрос Бронзового солдата и вандализм в Таллинне - внутреннее дело Эстонии, однако координируемая Россией деятельность против Эстонии - это уже дело Европейского союза. Таким образом, отношения между Россией и ЕС весьма осложнились. "Атака одновременно виртуальная, психологическая и реальная", - подчеркнул Паэт.

Министр отметил, что у Эстонии имеются доказательства того, что кибер-атаки на госучреждения Эстонии велись именно с IP-адресов госучреждений России.

У Эстонии имеется также информация, что накануне произошедших в прошлый четверг беспорядков представители российского посольства встречались с организаторами бесчинств.

Блокирование посольства Эстонии в Москве, по словам Паэта, еще непригляднее, поскольку участниками блокады платят по 500-1000 рублей единовременно. Слова приезжавших в Эстонию депутатов Госдумы о том, что милиция при желании может в течение трех дней снять блокаду с посольства, оказались лживыми. Окружение посольства тем непригляднее, что речь идет о жилье тамошних работников, которые, таким образом, не могут ни выйти, ни войти.

Урмас Паэт представил требование, что если к 9 утра 2 мая блокада не будет снята, посольство прекратит какую бы то ни было консульскую деятельность, в том числе выдачу видов на жительство, - за исключением помощи своим гражданам.

"Российские телеканалы, о "свободе" которых знает весь мир, показывают не бесчинствующих на улицах мародеров, но страдающих от полицейского террора "невинных" граждан русской национальности, и сообщают, будто эстонская полиция убивает задержанных, а эстонской армии отдан приказ стрелять в русских. Это наглая ложь", - подчеркнул Паэт.

"Заверяю вас, для доказательства всех этих утверждений у нас имеется достаточно материала", - отметил глава МИДа.

По словам Паэта, он планирует предложить Европейскому союзу принять ряд санкций в отношении России. Какие это конкретно санкции, станет известно после заседания правительства, которое состоится 3 мая, и на которое министр эти санкции внесет.

В качестве одной из таких возможных санкций Паэт назвал способность Эстонии на уровне Европейского Союза осложнить жизнь России при заключении различного рода договоров.

"Мы считаем необходимым, чтобы Европейский союз отреагировал на поведение России максимально жестко. Это может означать приостановку или отмену начала разного рода переговоров между Европейским Союзом и Россией. Следует серьезно взвесить возможность отложить встречу на высшем уровне между Европейским Союзом и Россией".

По словам Паэта, Эстония в своей борьбе получила серьезную поддержку из-за рубежа, где хватает как единомышленников, так и соратников.

Во вторник, 1 мая, министр иностранных дел Эстонии отказался встречаться с послами Госдумы России, назвав их требования об отставке премьер-министра грубым вмешательством во внутренние дела Эстонии.

Как известно, 15 февраля парламент Эстонии принял законопроект о сносе запрещенных сооружений. Эта инициатива правительства и депутатов привела к многочисленным протестам со стороны России, поскольку по этому закону предполагается убрать из центра Таллинна памятник советскому солдату, а Россия считает себя правопреемницей СССР.

По материалам: DELFI

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (135)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Toshiro Mifune
Toshiro Mifune  "Министр отметил, что у Эстонии имеются доказательства того, что кибер-атаки на госучреждения Эстонии велись именно с IP-адресов госучреждений России."

Вот вам Россия! Какой в )|(опу таможенный союз с этими нквд-шниками?
10.05.2011, 12:09  Нравится (0)
Дмитрий  Охуели совсем эти эстонские пидоры!
Надо было во второй мировой обойти их стороной и пусть они сами сражаются с фашизмом. Хотя я думаю, какой-то провинции Эстляндии это слабо. И эта провинция еще раскрывает свой поганый рот!!! Поражаюсь над терпимостью нашего народа, давно бы уже ввели танки и остояли честь русского народа!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дмитрий  Охуели совсем эти эстонские пидоры!
Надо было во второй мировой обойти их стороной и пусть они сами сражаются с фашизмом. Хотя я думаю, какой-то провинции Эстляндии это слабо. И эта провинция еще раскрывает свой поганый рот!!! Поражаюсь над терпимостью нашего народа, давно бы уже ввели танки и остояли честь русского народа!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
*xxx*  Эстонцы де билы галимые, принимающие у себя тупые законы о сносе запрещенных сооружений. Ипать если б не русские солдаты, х*й бы они шо сделали. Так они терь при всуплении в ЕС выебну*ся решили, типа: "нахрена нам эти памятники, хрена для нас эти солдаты сделали, чтоб им памятники ставить". убивать этих тугодумов надо. Я в шоке с украинцев, которые поддерживают Эстонию - такие же де билы как они. Хоть я и сам украинец, но к поступку эстонцев отношусь крайне негативно.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Владимир  Интересно о каких последствиях для России идет речь?
У России перестанут покупать НЕФТЬ, ГАЗ, ЛЕС, МЕТАЛЛ (и особенно цветной и редкоземельный) и т.д.?
В Россию перестанут везти на захоронение радиоактивные и прочие отходы?
В Россию перестанут сплавлять мясо и с/х продукты, которые в ЕС не нужны?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Пиз....  "Ми у себе в УкраЇі відчуваем себе людьми другого сорту із-за кацапіп-москалів. Качають своЇ права як пани. А яничари - вітренковці виконують закази Москви."

Ху ли ты тут пишишь на своем языке иди б л я учись рускому. А то ведь работать к нам поедешь нах ты нам нужен такой
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Пиз....  Вот вы тут все расуждаете что мы Русские рассисты. Вот х у й вам! Вы нас такими сделали. Вы сносите наши памятники. Вы Бендеровцы хреновы. А Эстонецы были жополизами так и будут пиз.... дец вам всем придурки
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
генка  Позор! Вы всем показали какое у вас "Свобода слова"! Так убрать темы про
хоккей! Вот некоторые высказывания про Вас:"Что-то непохоже на Свободу
слова... Меня туда уже не пускают" - "Не только тебя! Все, дописались
Главное название интересное: "СВОБОДА СЛОВА" Вот блин приколисты, но в
обратную связь, Савику я все же успел написать, надеюсь, что он
прочитает". "Вот они реалии Нашего хоккея - ник-то не хочет о нём слышать.
Вообще, они какие-то другие все люди: у нас гривна - у них голоса в Раде,
у нас хоккей - у них Всё, что выгодно на сегодняшний день... Типа: Они: -
" Хм! Павлины (СОКОЛ) говоришь?" Мы:" За Державу обидно!"
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
123  Гонта, а Вы смотрю верите инету. Ха-ха........ Еще раз советую: учите историю. Не хотите ее учить, так хоть просмотрите, только не учебники и карты Эстонии выпущенные после 90-го года. А Чечня знаете откуда взялась? Прочтите документы, книги в конце концов. Где сейчас Чечня это земли России. Они принадлежали России всегда. Не русские солдаты расстреливали больницы, род.дома, а еще раз делаю акцент: чечены( проще и понятно для всех: нацмены) и иностр. сброд, коромым это выгодно. Так что посещайте сайты погибших, а в глядываясь в фотографию погибшего помните, что он убит в чьих-то целях: из подтишка.
Как говорится: в семье не без урода, но Эстония и Латвия всегда продавались. http://www.vz.ru/politics/2007 /5/10/81651.html
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ллл  http://nouvelordremondial.over -blog.org/
http://www.prisonp lanet.com/articles/january2005 /130105fascistsymbols.htm
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Раша Гуд-Бай!  Грждане Эстонии, всех цивилизованных стран и России, украинцам находящимся за рубежом, которых достал нецивилизованный, антидемократический режим В.В.Путина в России, споем дружно ВСЕМ МИРОМ ВМЕСТЕ С УКРАИНОЙ на Евровидении-2007 "Раша Гуд-Бай! Путину. Голосуйте за Украину 12 мая! Телефоны для SMS будут на экране ТВ. Скажем Путину Гуд-Бай! всем миром! www.eurovision.tv
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Judy  меня поразили нацистские лозунги, а ля "кацапы". И это те внуки оун-уповцев, которые собираются интегрировать в Европу? С вашей нац.нетерпимостью в клетке в зоопарке сидеть. Обидно за эстонских ветеранов - бедные бабушки и дедушки, с них чуть ли не снимали георгиевские ленточки в день победы. Герои, чувствующие себя бедными родственниками. Плакать хочеться.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Gostro  А всім хто тут підтримує Москляндію,я Вам скажу так! Вас Кацапів давитимуть і будуть давити поки ВИ свої "хлебальники" імперські не вмиєте своїм лайном!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Gostro  Українці нам Ганьба!!! Естония ,яка меньше за розмірами Київської області дає відсіч агресорам! А ми й далі терпимо......
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Pozor zapadency benderovc  Nu i cuz vy nesete. Mne stydno sto ja s Ukrajiny. Iz za takich pidarov kak vy nasa strana teper v takom derme. Amerike v zopu lezete a ot Rosii dobra chotite. Vy na Busha toze mne demokrat. Molodcy russije.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Одесса  Предлагаю устроить соревнование : ралли на танках между Таманской и Кантемировской дивизиями. Маршрут: Питер-Калининград-Питер. В свободном классе все желающие войсковые части.Проводить 2 раза в год. Глядишь и научаться Россию любить.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ларчик  Я Украинка! Мне стыдно за своих соотечественников! Вам злоба и ненависть к России закрыла тот факт что Эстония всех кто воевал в ВОВ поставила на колени и облила дерьмом. И только Россия возмутилась, а у вас только и хватает смелости чтобы злорадствовать(санкции, изоляция)! В РОссии нет такого национализма по отношении к нам, она живет так как считает нужным. Не надо искать виновных (кацапов), надо жить своей жизнью, строить свое государство, но без злобы и ненависти! С ДНЕМ ПОБЕДЫ(она без национальности)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
_________  Понять не могу, когда же столько фашистят наплодиться успело? Хотя, западенсцев в Красную Армию не призывали, вот эти особи и выжили, за счет того, что наши деды гибли. Кто-то тут про невмешательство во внутренние и внешние дела других стран лепетал. Так чего же вы лезете комментировать то, что Украины не касается? Кроме того, России действительно все равно будут у неё дальше официальные отношения с Эстонией или нет, а вот для Эстонии это удар. Вы как-то не заметили, что после экон. санкций со стороны России, Грузия и Польша уже не выступают с новыми инициативами, ЕС заявил, что не будет препятствовать вступлению России в ВТО из-за ситуации с Эстонией, газопровод пойдет в обход эстон. территории, т.е. и тут они потеряют, а транспортировку нефти им вообще прекратили. В общем, эстонцы могут какое-то время пытаться что-то говорить, но репутацию неофашистской страны они уже твердо за собой закрепили. Сейчас у них истерика, чтобы выпросить у своих подавальщиков очередную косточку в благодар
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
*Osmosis*  Им лижбы повыёживаться, вечно находят какие то примитивные причины что бы потрындеть погромче! Им так дорог тот памятник аж обсцикаються кипятком! офигеть
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
NoNameUZer  Правильно!!
Іноді все таки хочеться називати північних сусідів росіянами..але, через такі прояви згадується одна-єдина назва-поняття -- кацапи!!
Треба їх ставити на місце. кацапам в ЄС так само, як і Турції /подумай тільки:: турок -- європеєць ;);)/ та Україні.
Я проти ЄС, але в даному випадку абсолютно їх підтримую.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   7    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети