E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Еврокомиссия обеспокоена насилием у посольства Эстонии в Москве. РФ заявляет, что все в норме

2 мая 2007, 18:27    Корреспондент.net  

На заседании в среду Еврокомиссия приняла заявление, в котором выражается глубокая озабоченность в связи с событиями вокруг посольства Эстонии в Москве, сообщил официальный представитель исполнительной власти ЕС Йоханнес Лайтебергер.

"Коллегия (еврокомиссаров) обсудила сегодня события в Таллинне и в Москве. Еврокомиссия хотела бы выразить глубокую обеспокоенность в отношении роста насилия в ходе демонстраций у посольства Эстонии в Москве и требует от российских властей выполнить обязательства в рамках Венской конвенции, позволив посольствам стран ЕС, а также представительствам ЕС функционировать должным образом и быть защищенными адекватным образом", - сказал Лайтенбергер журналистам в среду в Брюсселе.

Он добавил, что "Еврокомиссия призывает российское правительство решать настоящую проблему с Эстонией посредством диалога".

Как заявила журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман, ЕК не рассматривает возможность переноса саммита Россия-Евросоюз, который должен пройти 18 мая в Самаре, в связи с ситуацией вокруг посольства Эстонии в Москве.

"На данный момент я не могу вам сказать, как проходил обмен мнениями по отношениям с Россией на сегодняшнем заседании Еврокомиссии. Однако я не располагаю информацией, что это (возможность переноса саммита) обсуждалось", - сказала представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман.

По сообщениям ряда европейских СМИ, заместитель председателя Еврокомиссии эстонец Сийм Каллас высказал мнение о целесообразности переноса саммита РФ-ЕС 18 мая в Самаре в связи с ситуацией вокруг посольства Эстонии в Москве.

В аппарате Калласса пока не удалось подтвердить достоверность этой информации.

МИД России отвергает обвинения

Между тем министерство иностранных дел России отвергло прозвучавшие в Эстонии и Еврокомиссии обвинения в адрес Москвы в том, что она нарушает Венскую конвенцию о неприкосновенности диппредставительств в связи с акциями протеста вокруг эстонского посольства в российской столице.

"Российская сторона выполняет свои обязательства по Венской конвенции от 1961 года", - заявил официальный представитель российского МИД Михаил Камынин.

Как известно, активисты российских молодежных организаций шестой день проводят акцию у посольства Эстонии в Москве, протестуя против переноса памятника Воину-освободителю в Таллинне.

Ранее эстонский МИД, комментируя попытки активистов молодежных движений сорвать пресс-конференцию эстонского посла в Москве Марины Кальюранд, заявил, что российские власти грубо нарушают принципы Венской дипломатической конвенции.

"В помещении издания Аргументы и факты атаковали эстонского посла и использовали газ. Остервенелые молодые люди также сорвали эстонский флаг с машины посла. Физические действия против дипломатического представителя государства неслыханны и неприемлемы, что требует немедленных действий со стороны международного сообщества... Случившееся ясно показывает, что официальные российские власти грубо нарушают принципы Венской дипломатической конвенции", - говорится в заявлении МИД Эстонии.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (45)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ываыва  ну хохлы вы забыли кто вашу бл.дную землю от фашистиков защищал блевотники позорные мы вас петушар грипотных душить в РОССИИ будет ловить и впинывать ногами.....посмотрите как вы свинюги живёте у вас не жизнь а майдан сплошной дешёвщики......Враг а тебя надо поймать порубить на мелкие куски замариновать в банке и написать на банке козлятина и опустить в погреб до голодомора в украине!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2just some info  Если все было так зае.пись, почемуж развалилось?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Antan  Moskovskaja politika kak vsegda licemerna i protivna. Kogda protestujet protiv Putinskoi vlasti v Pitere ili Moskve, ih nazivajut "ekstremistami" i viganajet Omonam. Kogda v Talline kidaet molotovskie koteili na policeiskih i demoliruet i grabit magazin, - teh Kreml nazivajut "patriotami".
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ЛИССА  39just some info хватит копировать учебники по истории росиздата,ты опоздал как минимум лет лет на 40
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лог
Лог  New-Нострадамус, это ты позорно купился, перепутав меня с клоном (он - аноним, т.е. не зарегистрированный).
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
just some info  1-ая советская оккупация" в 1940 году началась с установления стипендий малоимущим студентам и учащимся старших классов, отмены платы за обучение — до этого не училось более 40 % детей. Свыше 80 тыс. бедных крестьянских семей получили 330 тыс. гектаров земли. За первый год выпуск промышленной продукции возрос на 63 %, ликвидирована безработица, увеличились зарплаты и снизилась квартплата. Впервые в Эстонии установлены государственные пенсии, стала бесплатной медицина. Но национализация банков, крупных предприятий, увольнение из всех госструктур, армии, полиции причастных к террору против "красных" эстонцев за 20 лет гражданской войны породили ненависть у еще недавно наиболее влиятельной части населения. Имущественный, а не национальный вопрос разделил эстонцев. Вооруженное подполье формировалось еще до депортации 14 июня 1940 года. Утверждение о том, что именно оно толкнуло эстонцев в объятия Гитлера — миф для оправдания преданной службы ему. Советская власть пришла в Эстонию со всеми
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
just some info  Уничтожали не коммунистов (в подполье осталось 350 членов партии), не евреев (к зиме было расстреляно 1000 человек, остальные, более 70%, эвакуировались вместе с Красной Армией), а новоземельцев (бедных крестьян, получивших землю от Советской власти), рабочих, интеллигентов, не принявших фашизм. Кровавый конвейер смерти гитлеровцы полностью доверили местным подручным, рьяно доказывавшим, что они почти арийцы. Арестовывали эстонцев, судили, приговаривали к смерти и исполняли приговор исключительно эстонцы.

Эстония — первая и единственная в Европе страна, доложившая Гиммлеру о том, что "очистилась от евреев". Вот крупные филиалы смерти. Концлагерь и противотанковый ров в Тарту, ставший общей могилой жертв эстонских палачей, — 12 тыс. жизней оборвалось на его краю. Концлагерь "Ягала" и "Калеви-Лийва", место казни 6 тыс. евреев, привезенных из стран Европы в 1942 году. Клоога под Таллинном, где в кострах сожгли 2,5 тыс. живых и мертвых. Концлагеря и тюрьмы в Нарве, Пярну, Валге, Таллинне.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
just some info  Помпезное здание "Музея оккупации" поставлено напротив бывшего мемориала Неизвестному солдату, склонившемуся над бронзовыми табличками с наименованиями соединений и частей, освободивших 22 сентября 1944 года Таллинн от гитлеровцев, и фамилиями четырнадцати освободителей. Независимая Эстония сперва погасила Вечный огонь, затем сорвала и спрятала бронзовые плиты, потом "реконструировала", выкопав останки героев "для перезахоронения". Теперь против изувеченного Алеши встал "Музей оккупации" — венец антирусской агитации. Его создание возглавлял бывший президент Леннарт Мери. Пролог — перезахоронение праха оберштурмбаннфюрера Ребане, перевезенного из Германии. Его заслуги — участие в казни 35 эстонских "советских активистов", среди которых женщины и дети. Сотни расстрелянных и повешенных в бытность командиром полицейского батальона в Ленинградской, Псковской областях, Белоруссии. Вслед за почетным перезахоронением последовало пышное открытие мемориала эсэсовцам в Синимяэ (под Нарвой), где "
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Shao  Корреспондент, ты сборище идиотов! Венская конвенция о дипломатическом протоколе была подписана в тысяча ВОСЕМЬСОТ шестдесят первом году.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
New-Нострадамус  Лог, ты пазорно купился... Устал наверно форумчажить а мот доза не та ... и перестал фильтровать...Гы!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Плюс  "Российская сторона выполняет свои обязательства по Венской конвенции от 1961 года", - заявил официальный представитель российского МИД Михаил Камынин. Перед словом "заявил" пропущено слово "НАГЛО":)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
shulyman
shulyman  Пукин усложнил жизнь Россиян на ближайшие 10лет как минимум.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Перец  Идиотизм чистейшей воды! Выставили себя клоунами перед всем миром. Теперь уже не так важно что там делали эстонцы (правы они или нет), как то что Россия повела себя не как великая страна (как она себя позиционирует), а как какой-то Занзибаро-гондурас
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Олег  Пришли те времена, когда нападение на посла было равносильно объявлению войны. Мир стал другим. А дикари остались.
Эти хунвейбины еще выйдут боком самой России.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
барри  Засранцы. Не начинайте второй вой не окончив первый. Дочитайте посты по поводу нападения на эстпосла. Гром т о гремел из навозной кучи!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
барри  Мидаки эстонские обоврались и обосрались по уши. И вы за ними что-ли?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
TT  Kto-to eshche somnevaetsya chto NATO dlya Ukrainy nepodxodit. Chto stalo by s Estoniey esli by ona byla vne dogovora?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Враг  "Я не всралась"-улыбаясь заявила россия. При этом все зажимали носы, пытаясь не замечать кучу фекалий, в которой по колена стояла только что поднявшаяся с колен россия. Воняло не только дерьмом. но и перегаром с блевотой...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
а  А почему в Химках никто не митингует?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Калмык БОЮН  Помнится НАШИ протестовали у Большого театра против оперы, с банками кала в руках. Теперь посольство закидали фекалиями. Как мухи прямо.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети