Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

ЕС - Россия: Польша выдвинула еще одно условие

15 мая 2007, 15:17    Корреспондент.net  

Польша решила выдвинуть еще одно условие снятия вето на начало переговоров о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом, заявил во вторник, 15 мая, представитель польского МИД.

Представитель польского МИДа Роберт Шанявский уточнил: "Польша желает принятия декларации о солидарности всех членов Союза в области энергетических поставок. Причем форму декларации еще предстоит обсудить". По его словам, страны Евросоюза должны взять обязательство обеспечивать энергетическую безопасность Польши и новых членов ЕС, особенно сильно зависящих от поставок российской нефти, а еще больше - газа.

"Если кто-то питал надежды на то, что запланированный на пятницу саммит Евросоюза с Россией завершится успехом, то Польша развеяла эти надежды", подчеркнул Шанявский.

Этот шаг грозит сильно затянуть переговоры и означает, что Россия и ЕС точно не смогут принять новое соглашение о стратегическом сотрудничестве до истечения срока нынешнего в декабре 2007 года.

Польская газета Gazeta Wyborcza сообщает, что новые требования озвучила накануне глава министерства иностранных дел страны Анна Фотыга на встрече глав дипломатических ведомств государств Евросоюза. Польша требует от других партнеров по ЕС "принятия особой политической декларации, которая гарантировала бы энергетическую безопасность Польше и другим новым членам Европейского союза".

Очевидно, имеется в виду безопасность от России - главного экспортера энергоресурсов для ЕС. Сейчас РФ обеспечивает Евросоюз нефтью и газом на четверть, в будущем доля еще более вырастет.

Фотыга подчеркнула, что без декларации "Польша не согласится на разблокирование переговоров с Москвой относительно нового соглашения".

При этом верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана уже объявил, что переговоров по новому соглашению в Самаре не будет. О новых претензиях Польши он не обмолвился, ограничившись указанием на запрет мясного импорта.

Мандат Евросоюза предполагает, что согласие на стратегические переговоры должны дать все 25 членов. Накануне Эстония, Литва и Польша выдвинули ультиматум, который фактически означает срыв саммита ЕС-Россия, намеченного на 17-18 мая в Самаре. Во вторник Эстония объявила о том, что не будет блокировать переговоры в Самаре, но Польша усилила давление.

По материалам:
]]>
NEWSru.com,
]]>
]]>
Интерфакс
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (37)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
НАШ  Неужели дыбовая россия так и не поняла, что общатся с ней будут теперь жестко и коллективно. Так что метод шантажа с ее стороны теперь не пройдет. Сама виновата, не нужно было свое настоящее лицо открывать. Я думаю тут всем очевидно, чтобы с нами как с равными разговаривали, нам жизненно необходимо в ЕС.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НАШ  Неужели дыбовая россия так и не поняла, что общатся с ней будут теперь жестко и коллективно. Так что метод шантажа с ее стороны теперь не пройдет. Сама виновата, не нужно было свое настоящее лицо открывать. Я думаю тут всем очевидно, чтобы с нами как с равными разговаривали, нам жизненно необходимо в ЕС.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
moki-pokli  Rossja-SRAN" do konca sweta!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
moki-pokli  Che-ty jobnutyj!sidi pidar s kacapami i nie goni tuftu!Srawnil NUJ s palcem!Narod wES DOWOLEN peremenami!Kto was budet zwat' w ES,ZASRANCY!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Che  ЕС - это европейский коммунизм. Этим всё сказано. Россия великая и сильная страна и с ней обязаны считаться не хуже чем со штатами
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Che  Был в Чехии, был Польше, был в Венгрии. Скажу одно. Рядовые граждане этих стран до потолка будут прыгать если их вытурят из евросоюза. Например Чехия всю европпу снабжала сахарной свеклой, а теперь их ЕС обязал сеять кукурузу, после которой поля 2 года должны отдыхать. Плановая экономика, врмя посева жатвы, обязательтво 50% техники покупать у стран- членов ЕС... и т д и т п. Поляки, чехи и венгры воют. И не их это инетересы а США. И не дай бог ни Украине, ни России попать в ЕС. А Польша, Эстония и Россия - это моська и слон. Рано или позно - обломаютсО =)).
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Владимир-русский
Владимир-русский  Это чтоже получается?
Да пусть ЕС примет обязательство обеспечивать энергетическую безопасность Польши и новых членов ЕС.
Вот только тогда Польше, Эстонии и др. членам ЕС нужно согласовывать свои действия.
И если кто-то из ЕС облажается, то отвечать придется всему ЕС.
Россия не допустит, чтобы ее доили и при этом поливали дерьмом. Ведь с США и другими "суверенными" государствами ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, а с Росией значит МОЖНО?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Баба Параска  Я маю враженнія, що тут тільки совки або російські аґенти пишуть. (крім Из далека). До того дурні, які взагалі не розуміють механізмів співпраці у ЄС та поглядів європейських політиків. Там всі вони знають, що мясо є смачне, а російське ембарґо мае цілковито політичний характер. Йде тут тільки про оцінку польської тактики. Чи ліпше та кориснище є блокувати, чи ні. Чи домовлятися з Путіним, чи ні.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
из далека  Олег_Кыев....А в СУПЕРМАРКЕТАХ ВАЛОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ....ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО. ..а ты изба!
По каким тебя избам бедолагу носило....
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Ну и...на...  Для нас... насрать на всех!Мы алкаши,дегенераты!Зато с Сердючки Нашей- дружный смех!Уже не обезьяны мы,нет, не приматы! и ближе нам кацап,калмык...А не понятное ЕэС!
Где звизданул,где гоп,где смык, и на ...уя нам их прогресс!Да!будем мир весь поучать,как.... срать!В полях амброзию ростить,да морды бить...до всрачки пить...весь свет хамить...Друг другу пасти рвать!Не перекосит нас туберкулез ! До сраки голубой нам спид!С себя смеемся мы до слез!С себя смеемся мы на взрыд!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Бегемот  Украине надо сократить энергопотребление в 2-3 раза. Это вполне по силам, нужно интеллектуально развитое правительство. Янукович не способен создать условия для развития энергосберегающих технологий, да это и не входит в интересы донецкой группировки. Легче тырить. Бездарно сжигая, газ они умудряются поднимать 200% прибыли, так зачем экономить? Перспективу выживания страны подменяют астрономические приватные счета в оффшорах. Ющенко ничего не сделал для разделения бизнеса и власти, может поймет что-нибудь. Осмыслить эту задачу могла бы Тимошенко, да ей вряд-ли дадут возможность.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Олег_Киев  2 из далека... - не надо тут только об уровне культуры и хозяйствования в Польше! Пьянство, грязь да гонор. Лично останавливался в крестьянской избе под Познанью
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
барри  Из далека всё кажется или очень маленьким или напротив большим(по воспоминаниям когда деревья были большими)С вашего позволения я вам маленькие цитатки приведуВзять, например, польское мясо.. Российский санэпиднадзор на днях подтвердил: контроль Польши за качеством мяса недостаточен. В частности, россияне не готовы есть буйволятину из дальних стран под видом говядиныЛитва-Эстония-Вильнюс недоволен тем, что 26 июля 2006 года Москва перекрыла трубопровод "Дружба", поскольку утечки, проще говоря, кражи нефти достигли нетерпимых масштабов. Таллин обиделся на демонстрации у стен его московского посольства. Они прошли после того, как эстонские власти раскопали могилы советских воинов и тайно, ночью переместили Бронзового солдата.Маленькая Бельгия входит в несколько больший БЕНИЛЮКС.А вот до польского чванства России очень далеко- это точно.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Вумный  "Польша желает принятия декларации о солидарности всех членов Союза в области энергетических поставок. Причем форму декларации еще предстоит обсудить". Ну, дык, УНИВЕРСАЛОМ назовите, блин! :)))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
из далека...  удивительная некомпетентность и ...озлобленность.Польша с 38млн. или малая Бельгия...Литва-это ЕС! Касательно тупого чванства,так это больше русское!До Польского уровня и культуры хозяйства россии далеко!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
SVV  Польша может немного повыпендриваться до осени.. а когда после первых заморозков давление в трубе слегка снизится, евросоюзные братья сами полякам пинков надают.. и какие вообще проблемы с польским мясом? продавайте в ЕС если там друзья, а Россия враг №1..
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Арго  По моему, всё с ляхам ясно ещё со времён Тараса Бульбы...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
русский  все логично. России тоже надоело договариваться с каждым. Общая политика ЕС, единый договор, общие понятные цены, а кто заплатит (Франция, Германия, Италия или Польша) - не имеет значения. На таких условиях и Украину в ЕС нужно принять. По крайней мере все и всем будет понятно и не будет ненужных отключений
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
TuzRostislav
TuzRostislav  А какая польза России от ЕС? Кто знает?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
барри  Макс-простак разэтак и так. КАждый баран висит за собственные ноги! Даже при столь логичной для вас групповухе суд определяет меру ответственности индивидуально для каждого. Простакам- отдельно. Умникам -отдельно. А тот кто постоянно ясен и прост- тот-по-моему просто глуп( Это из Маяковского) Примерьте к себе на вырост.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети