Одетый в советскую военную форму молодой человек встал на место, где ранее находился памятник воину-освободителю.
Сегодня, 22 мая, в середине дня в сквере на Тынисмяги в Таллинне, на месте, где раньше стоял бронзовый памятник советскому солдату, появился "живой памятник" - одетый в советскую форму военных лет и плащ-накидку человек.
Активист российского молодежного движения Наши Андрей Калугин, некоторое время простоял на месте Бронзового солдата, после чего был задержан полицией.
Свои действия задержанный называл Вахтой памяти.
В движении Наши подчеркивают, что эта акция не является политической, а представляет собой "дань памяти тысячам советских солдат - эстонцев, русских, представителей многих других национальностей - освободивших территорию Эстонии от фашизма".
Как отмечается в сообщении движения, начало Вахты памяти было назначено еще на 26 апреля, но у представителей движения возникли проблемы со въездом в Эстонию. Активист Андрей Калугин прибыл в Эстонию по туристической визе.
Напомним, что после переноса памятника из центра Таллинна на военное кладбище, представители прокремлевских молодежных движений в течение недели блокировали эстонское посольство в Москве.