Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Буш назвал предложение Путина логичным и важным

11 июня 2007, 09:43    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Президент США Джордж Буш назвал важным заявление президента РФ Владимира Путина о возможности совместной работы Москвы и Вашингтона в области ПРО.

"Я считаю, что заявление Владимира Путина очень важное, его предложение, что можно работать вместе (в области ПРО)", - заявил 10 июня Буш на пресс-конференции в Тиране, которую транслировал в прямом эфире телеканал Вести-24.

По словам Буша, у него "создалось впечатление, что предложение Владимира Путина о совместном использовании радаров в Азербайджане (Габалинская РЛС) логично". При этом президент США признал, что у Путина "были некоторые дискуссии по поводу его предложения".

"Поэтому я предложил нам собраться вместе и обсудить наши предложения, чтобы найти какое-то общее решение", - пояснил Буш.

Как пояснил президент США, "мы возьмем наших дипломатов, военных, поделимся разными идеями, в том числе по поводу новых технологий, ракет- перехватчиков, мест расположения радаров". "И мы должны быть прозрачны в наших обсуждениях", - подчеркнул Буш.

"Я с нетерпением жду продолжения обсуждения этих вопросов на нашей встрече в июле (на ранчо президента США). Россия не является нашим врагом. Холодная война закончилась. Мы боремся с угрозами 21 века, и я приветствую то, что президент Путин признает, что можно работать вместе в решении этих вопросов", - подчеркнул Буш.

Как сообщалось, в рамках переговоров на саммите G8 Путин предложил США решение проблемы ПРО - совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане.

Азербайджан уже готов обсуждать это предложение, заявил глава азербайджанского МИДа Эльмар Мамедьяров.

Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли назвал "смелым" и "интересным" предложение Владимира Путина о совместном использовании РЛС в Азербайджане. Однако военные аналитики склоняются к мнению, что США не откажутся от размещения своих радаров в Польше и Чехии в обмен на возможность использовать РЛС в Азербайджане.

Американских экспертов в первую очередь смущает качество оборудования РЛС, которое значительно уступает новым американским радарам. "Это система раннего оповещения и она менее точная и мощная, чем наши радары X-band", - заявил AP представитель Агентства по ПРО США Рик Ленер. При этом он добавил, что "США должны подумать о возможности использовать там (в Азербайджане) свой собственный радар". "Возможность установить там один из наших радаров была бы феноменальной", - добавил он.

По материалам: NEWSru.com
Сайты по теме: Белый дом, Госдепартамент США
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (8)
комментариев на странице 
IMHOvitch   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну и что что сказал? Главный идеолог и сатрап соединенных штатов есть Кондолиза Райс. так что...
homosepiens    | 03.03.2008, 12:11
Уроды! Холодная война кончилась, но мы будем воевать... Лицемеры!
Radikal   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Сказано корректно, с присущим дипломатизмом! С окончательным решением- по итогам обсуждения специалистов с обеих сторон.Несомненно,предложение Путина популистично.Арзейбайжан пока не в НАТО! А позиция России к Ирану более чем снисходительная...Кроме всего,все страны, входящие в блок НАТО,находятся под прицелом русских.Главной же причиной суеты Путина,является его неоднозначно шаткая позиция как в мире,так и в своей стране,с вечно неразрешаемыми проблемами в экономике.Медленно утрачивается козырь русских энергетического диктата.А это главное,что подогревает великодержавные замашки.Экспорт коммунизма-в прошлом!Ценности капитализма основательно внедрены но...но в интересе избранных с сияминутным удовлитворением!По другой стороне голодный народ-опасность режиму!Подавленная демократия-свидетельство слабости власти!По большому счету-Путин смешон,позер...И его время уходит...он выполнил кровавую миссию МОБИЛИЗАЦИИ и ВЫХОДА из постреволюционной разрухи...на этом он себя исчерпал!В недалеком..
op83Bdur   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"А смогли бы вы полюбить радикала?" - "Ради чего??"
:)
Во наплёл чуши! Научись сначала знаки препинания правильно расставлять хоть в одном языке и иностранные слова вроде сОтелита и фАрпоста по словарику проверяй, прежде чем употребить, а потом уже рассуждай о мировой политике, сморчок.
Николай   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В комментарии RADICAL'a здравые мысли о "политике" Путина и Путине-"политике" присутствуют. В комментарии op83Bdur - их нет вовсе.
Andy   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
//Подавленная демократия-свидетельство слабости власти//

Да, бедные москали... Вот у нас - что "демократия" , что "сила власти" - просто загляденье. И главное -ПУТИНА НЕТ !!!
Musabekov   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Azerbaijani and foreign media have been speculating on the subject of deploying a US radiolocator “in a Caucasian country for monitoring a possible missile launch towards Europe.” The report says that the distance to Iran should be as short as possible
Musabekov   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
[<a target="_blank" href="http://www.forum-tvs.ru/index.php? showtopic=24307">ссылка</a>]
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
KP Media
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Обзор сети