E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Арабские страны создали собственный Совет безопасности

19 июня 2007, 15:30    Корреспондент.net  

Решение о создании Арабского Совета мира и безопасности (АСМБ) вступает в силу во вторник, 19 июня, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

Это стало возможно после того, как семь арабских государств представили в секретариат ЛАГ документы о ратификации Устава этого нового межарабского органа.

Решение о создании АСМБ было принято на арабском саммите в Хартуме (Судан) в марте 2006 года и подтверждено через год на встрече в верхах в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

В задачу Совета входит урегулирование кризисов и конфликтов, противостояние вызовам в сфере безопасности и угрозам миру, с которыми сталкивается арабская нация.

"Согласно Уставу, в сферу деятельности Cовета входит и выработка стратегий поддержания мира и безопасности, подготовка предложений по общеарабским действиям в случае нападения или угрозы нападения на какое-либо арабское государство", добавил генсек ЛАГ.

АСМБ, по словам генсека, займется профилактикой конфликтов между арабскими государствами с помощью систем раннего предупреждения и специальных баз данных, возьмет на себя посреднические миссии и усилия по устранению причин напряженности в межарабских отношениях.

В случае необходимости, Совет может принимать решения о формировании арабских миротворческих сил для их направления в зону конфликта, а также об оказании содействия в восстановительных работах.

Кроме того, Совету поручено координировать сотрудничество арабских стран с международными и региональными организациями в деле борьбы с организованной преступностью и терроризмом.

В октябре 2006 года суммарный ВВП стран, входящих в Лигу арабских государств (Arab League), установил рекорд, впервые перешагнув отметку в 1 триллион долларов в год.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
пророк  Буде війна... Велика війна...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
АнTоним  ниче скоро нефть кончится... будут жопой торговать
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2Игорь  zaviduish :-)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Игорь  Если бы у них нефти не было, то посмотрел бы я на их ВВП.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Да  Но потрепать нервишки наверняка
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
xxx  Давно надо біло сделать. Правда, не одно из єтих государств не имеет ядерное оружие.
А єто значит что серёзно противостоять нападкам тех же США у них наврядле получится.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Да  "в сферу деятельности Cовета входит и выработка стратегий поддержания мира и безопасности, подготовка предложений по общеарабским действиям в случае нападения или угрозы нападения на какое-либо арабское государство" - например совместное использование радаров... атака идет на одно государство а отражают все !!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
NN  Наверное арабские "герои" пиндосов из Ирака погонят
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети