E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Назарбаеву на день рождения приготовили гигантский шашлык

6 июля 2007, 16:01    Корреспондент.net  

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в пятницу, 6 июля, исполняется 67 лет. Именно столько метров составляет шашлык, который изготовил ко дню рождения главы государства Жирайр Карапетян - повар из административного центра южно-казахстанской области республики города Чимкента.

Это - самый большой в мире шашлык из куриного мяса. Для приготовления шашлыка было закуплено около 100 кг куриного мяса, которое жарилось на газе, поскольку разложить большой костер на углях пожарные не разрешили.

Мангал из 34-х двухметровых секций и шампур, вес которого составил более 160 кг, были изготовлены на местном заводе. Для установки мангала повару понадобилась помощь 70-ти человек, еще 15 добровольцев помогали ему при переворачивании шампура.

Часть готового шашлыка направлено в детские дома, другой - угостили зрителей, наблюдавших за столь необычной акцией.

Профессиональный повар Карапетян рассчитывает попасть в Книгу рекордов Гиннесса, и еще весной направил туда заявку. Процесс приготовления шашлыка снимался на камеру.

Для приготовления шашлыка было закуплено около 100 кг куриного мяса
Весь более чем 5-часовой процесс приготовления шашлыка фиксировался на видеопленку, которую организаторы мероприятия намерены отправить в лондонскую штаб-квартиру Книги рекордов Гиннеса.

До этого самый длинный куриный шашлык был изготовлен в Японии. Длина бамбуковой палочки, выполняющей функции шампура, составила 16 метров 46 сантиметров.

А самый длинный шашлык из баранины составил 106 метров. Он был изготовлен в 2002 году в Кабардино-Балкарии, в деревне Богубент.

В то же время, выходец из Дагестана Ахмет Сурхатилов посвятил казахстанскому президенту Нурсултану Назарбаеву свой новый рекорд по пребыванию под водой. В контейнере с водой, установленном на площади Астаны, он провел десять минут и три секунды.

В Испании, где живет Сурхатилов, его называют "человеком-акулой". Его предыдущий рекорд, установленный в прошлом году в Барселоне, составил семь минут. Свое нынешнее достижение он планирует зафиксировать в Книге рекордов Гиннеса.

По материалам:
]]>
NEWSru.com
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Rasta!!!
Rasta!!!  Шашлык приготовили из представителей казахской оппозиции.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
zaika  почему бы каждый год не готовить такой шашлык. вроде типа традиций.много, вкусно и для всех
06.03.2008, 10:43
Sol  Прикольно было-бы заставить его захавать весь шашлычек. Чтоб продукт не пропал...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
qqq  А давайте сделаем самый длинный шашлык из свинины, конины, собачатины и тд... это же сколько бабок можно будет поднять...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети