Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Польские шпионы выступили на беларусском телевидении

15 июля 2007, 21:15    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Сотрудники КГБ Беларуси раскрыли резидентов разведки Польши, действовавших на беларусской территории, заявил в воскресенье, 15 июля, в эфире телеканала ОНТ заместитель председателя КГБ Виктор Вегера.

По его словам, задержаны пять человек - бывших военнослужащих, которые собирали информацию для разведки Польши.

Зампредседателя КГБ утверждает, что в основном сведения касались состояния объединенной системы ПВО Беларуси и России.

Вегера особо подчеркнул, что своими действиями шпионы не успели нанести вред обороноспособности Беларуси.

Бывший военнослужащий Владимир Рускин в эфире рассказал, что был завербован польской разведкой на территории Польши.

По его словам, польские таможенные службы обнаружили у него в багаже алкоголь, количество которого в пять раз превышало норму. Польская разведка согласилась закрыть на это глаза, если он станет резидентом в Беларуси.

Кроме Рускина, среди обвиняемых - бывший начальник разведки одной из зенитно-ракетных бригад Беларуси Виктор Богдан, которого задержали на месте службы.

Как утверждается в эфире телеканала, один из обвиняемых - гражданин России, и он уже пришел с повинной в ФСБ РФ.

В отношении всех обвиняемых возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело по статье 356 часть 1 уголовного кодекса Беларуси (измена государству в форме шпионажа).

По материалам: РБК
Сайты по теме: Министерство обороны Беларуси, Министерство внутренних дел Беларуси, Министерство иностранных дел Беларуси
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (24)
комментариев на странице 
sx   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну а я - шипион Ватикана... А когда выпью - то антарктиды... Чувак рассказал... ха-ха-ха )
ЛИССА   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"польские таможенные службы обнаружили у него в багаже алкоголь, количество которого в пять раз превышало норму. Польская разведка согласилась закрыть на это глаза, если он станет резидентом в Беларуси" ну корреспондент шутит!я плакала:D)))))))))))))))
Полтавчанин    | 03.03.2008, 12:11
"Чтобы стать резидентом польской разведки, нужно пытаться провезти через границу алкоголя в 5 раз больше нормы. А чтобы стать супер-резидентом - в 10 раз". Нормативы подъемные для каждого.
==   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
кошмар, кругом враги... все при первой возможности хотят напасть на Бацьку и Вову Пу!!!
Бувший східняк   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Цікаво, для чого полякам здалась їхня об"єднана ПВО? Знову Руста хочуть запустити на Червону площу?
2Бувший Сходняк   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Если у вас нет мозгов, чтобы придумать применение этой информации, я вам помогу:
1. Эта операция могла проводиться по приказу/заказу других спецслужб (вестимо каких)
2. Если не 1, то эту информацию можно просто продать.
pik-nik    | 03.03.2008, 12:11
А возглавлял этот отряд " негр-белорус-турист-воин США в Ираке". Была такая статья. Это ее продолжение.
undsoft   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
У Польщи совсем плохи дела - вербуют за алкоголь.))
)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Что за народец? Если грузины задерживают русских шпионов, все верят 100%. Если русские или белорусы задержат шпионов не верят абсолютно. Вам пора трепанацию головы делать и промывать ваши загаженные мозги, если они у вас еще остались)))))))
pik-nik    | 03.03.2008, 12:11
То 9 ) (аноним) | 15.07.2007, 22:35 Мне Вас жаль. Судя по многим постам на КОРРе., оставленным Вами,
"трепанацию головы делать и промывать ваши загаженные мозги" в Вашем случае уже бесполезно. Жаль.
ЛИССА to 9)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
безымянный.. ты тоже за алкоголь родину продашь?;)
NATO   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"...По его словам, польские таможенные службы обнаружили у него в багаже алкоголь, количество которого в пять раз превышало норму..."Таможенные правила допускают 1 л алкоголя на одного человека. Это означает, что человек согласился быть шпионом за 5л водки...Постеснялись бы приводить такие аргументы.
то 9   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
вы правы, народец мелковат, наверняка всех хороших "гбисты" в ГУЛАГе сгноили :(
Большевик to undsoft 8   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Это у Беларуси (а также и у других бывших стран СССР) плохи дела, если их офицеров 1)жизнь заставляет спекулировать водкой; 2)так легко склонить к сотрудничеству. .. .. .. ... ..

Меня это не огорчает однако...
Нерусский   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну вот хочется мне поверить в этот бред! Ну очень хочется! С каким бы удовольствием я бы кричал здесь: "Проклятое НАТО изуверскими способами вербует шпионов из честных белорусов! Вот она, рожа империализма!" Но, извините, в эту сцену ну никак не могу поверить. Насколько я знаю, лишний алкоголь на таможне просто конфискуют. А теперь представьте себе диалог таможенника с белорусом. "Алкоголь конфискую!" "Нет, только не это!" "Ладно, замнем. Шпионом, резидентом будешь? Родину продашь?" "А бутылки оставишь?" "А то!" "Ладно, записывай в резиденты!" Вот и не могу понять - то ли польская разведка такая тупая, то ли белорус, то ли придумавший этот шпионский бред. Кстати, помните, сколько НКВД в 37-м шпионов находило и по каким признакам? :)
ІНфовійна організована Ро   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Як на мене, ця стаття - інструмент російської інформаційної війни проти ПРО та для напруження ситуації в Європі.
І робиться настільки грубо та абсурдно... завербували за водку... тільки аби заголовки засвітити в ЗМІ.
От тільки не розумію, невже з кореспондента всі розумні повтікали, а залишилися працювати незрозуміло хто...
рівень ваш, колись шановниф Корр, падає уже наче далі нікуди, і ще нижче ви опускаєтесь...
Гг   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ржал, и собственно до сих пор ржу ) такого бреда даже Россия не выдумывала )))
BW   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Спасибо Бацьке. С хорошим настроением начнем новую рабочую неделю.
Николай   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эх... Дураки поляки... И их хозяева из ЦРУ... Вот что такое жадность! Накинули бы ещё сотню злотых на закусь - дык им бы ядерные ракеты перетащили бы из Беларуси за границу! А вообще бацька просто перегрелся на солнце. Перемёрз зимой. Перемок осенью. Обмочился весной.
Alexx   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Zaverbovat' za neskolko litrov vodki - eto kruto! Deza, konechno. I pocherk chuvstvujetsa znakomyj - iz sosedniego gosudarstva. Pomnitsa, tam kak-to vauchery skupali za butylku vodki.
1   2    →