Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Гаагский трибунал вынес приговор "вуковарской тройке": Хорватия возмущена

28 сентября 2007, 08:25    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Международный трибунал в Гааге 27 сентября признал двух бывших офицеров югославской армии виновными в причастности к массовой расправе над жителями хорватского города Вуковар в 1991 году.

Один подсудимый, проходивший по этому делу, был оправдан в связи с отсутствием доказательств того, что он знал о совершавшихся убийствах.

Миле Мкршич, Мирослав Радич и Веселин Сливанчанин обвинялись в преступлениях против человечности в связи с убийством 194 человек, которые укрылись в вуковарской больнице.

Миле Мкршич осужден на 20 лет тюремного заключения, Веселин Сливанчанин - на пять, Мирослав Радич признан невиновным.

Хорваты считают осаду Вуковара югославской армией, большинство в которой составляли сербы, одним из главных событий войны за независимость.

Около тысячи жителей города погибли в ходе боев в ноябре 1991 года; 5 тысяч человек были захвачены в плен.

В начале войны в Хорватии сотни беженцев собрались у больницы Вуковара в надежде, что их эвакуируют под контролем международных наблюдателей.

По словам прокуроров Международного трибунала в Гааге, югославская армия передала 400 человек, среди которых были хорваты, сербским повстанческим силам.

Людей посадили в автобусы и вывезли из города. Затем, по меньшей мере, 264 человека были убиты и захоронены в братских могилах.

Как утверждали в ходе процесса прокуроры, осужденные офицеры югославской армии должны были знать, что произойдет с этими людьми.

Мкршича, Радича и Сливанчанина также обвинили в том, что впоследствии они пытались замести следы этого преступления.

Все трое скрывались от правосудия более семи лет. В 2002-2003 гг. они были арестованы и переданы Международному трибуналу.

Хорватия выразила возмущение снисходительностью Гаагского трибунала к "вуковарской тройке". Хорватский премьер Иво Санадер заявил, что вынесенный приговор является "поражением идеи суда ООН" и что правительство страны намерено вынести вопрос на рассмотрение Совбеза ООН.

По материалам: УНИАН, BBCrussian.com
Сайты по теме: Официальный сайт президента Хорватии, Парламент Хорватии, ООН
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (18)
комментариев на странице 
Ded   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
То, что хорваты вырезали сербские села - это типа нормально.
Альфа   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А ведь сербы и хорваты даже этнически ближе чем западные и восточные украинцы
)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Судят одних сербов, там и косовары и хорваты не меньше "отличились".
Rastvor   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я в а*уе. 37 дней за человека получаецца!
Сталкер   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А когда будет суд над организаторами войны в Ираке? Их поймать не могут?
123   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
1Ded (аноним) | 28.09.2007, 08:48

Конечно нормально ;) Это же так демократично.... резать славян.
Basmach   (аноним) | 09.04.2008, 12:40
А хорвати по-твоєму не слов"яни?
2 6123   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
См. 2Альфа, лапоть.
to Альфа   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"сербы и хорваты даже этнически ближе чем западные и восточные украинцы" - и намного ближе чем якуты с чеченцами и угро-фины (они же московиты)
ппц   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
как фашизм там поцветал, так ничего и не поменялось. разве только терпимость слегка усилилась.
Юзьо to 123   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А хто в цій історії не слов`яни, поінформований ви наш?
Альфа   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
СЕРБОХОРВАТЫ -
Общее название для сербов и хорватов (представляющих собой две разновидности одного и того же народа). [<a target="_blank" href="http://slovari.yandex.ru/dict/usha kov/article/ushakov/18/us415217.htm?text=%D1% 81%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%8B%20%D0%B8%20%D1%85% D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8B"> ссылка</a>]
понятно...   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
пришли русские и начали втирать, что совершать военные преступления , убивая мирное население - это правильно, потому что: 1. это делали славяне, 2. это делали друзья России (как они считают). 3. когда-то после этого тоже кто-то кого-то резал. и кто-то после этого скажет, что надо на них равняться? Можно, конечно, при общении показать улыбку и активное внимание, как делают в беседе с каннибалами, когда он учит тому, как лучше приготовить человеческое сердце, однако главное после такой беседы - вовремя улизнуть и заняться своим делом.
Юзьо to Ded   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Яке сербське село конкретно спалили і (чи)вирізали у 1991 році хорватські формування?
Тільки не посилатись на брехливі російські джерела. Приймаються сербські, хорватські дослідження.
Знайдете- тоді пишіть, а інакше не вилазьте зі своїми недолугими коментами.
Rulka2007    | 03.03.2008, 12:11
2 Альфа. Та ти шо..а я такої різниці взагалі не бачу, а бачу народ україни як єдиний з майже не помітними етнічними коріннями. Трохи правда на сході змоскалені, але тонічого, через паро років повироджується дух кріпаків і жополизів "старшого брата" :), Нє баісь.
Игорь   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Убийство мирных жителей - это не нормально.
Но, с другой стороны, я не помню приговоров хорватам за аналогичные преступления!
И если честно - мне ближе сербы, чем мусульмане любых цветов.
А Европа и США - похоже что теракты ничему не учат!
123   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
США с Европой и так от мусульман страдают, но когда их станет процентов под 20 и больше от общего населения, то недавние беспорядки во Франции покажутся цветочками.
old   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а причем тут мусульмане? хорваты - католики. мусульмане - это босняки.