Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Глава военной хунты Мьянмы готов поговорить с оппозицией

4 октября 2007, 20:42    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Глава правящей военной хунты Мьянмы Тан Шве готов при соблюдении ряда условий провести прямые переговоры с находящейся под домашним арестом лидером демократической оппозиции Аун Сан Су Чи, сообщает агентство Reuters.

Выступая с первыми официальными комментариями с момента приезда в страну спецпосланника генсека ООН Ибрагима Гамбари, глава военного правительства Мьянмы (бывшая Бирма) сказал, что встретится с оппозиционным политиком, если она откажется от "обструкционистских мер".

На встрече с Гамбари Тан Шве также обвинил лидера оппозиции, которая последние 12 лет находится под домашним арестом, в "склонности к конфронтации". На чем именно основаны очередные обвинения в адрес Су Чи, лидер военной хунты не уточнил.

Тан Шве пообещал спецпосланнику генсека ООН, что если Су Чи публично откажется от перечисленного, он проведет с ней прямые переговоры.

На прошлой неделе, несмотря на призыв генсека ООН, военные власти Мьянмы силой подавили демонстрации, в центре которых оказались буддистские монахи. В результате применения силы по меньшей мере десять человек погибли, около 100 ранены, сообщается о сотнях арестованных.

Власти многих стран осудили действия режима Мьянмы, а правительство США ужесточило санкции.

Поводом к массовым волнениям, начавшимся в Мьянме 19 августа, послужило введенное правительством двукратное повышение цен на топливо. Помимо улучшения социально-экономических условий в стране, протестующие требовали проведения демократических реформ, а также освобождения из-под домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

Генсек ООН Пан Ги Мун направил в Мьянму своего представителя Ибрагима Гамбари, чтобы тот убедил правящую хунту отказаться от силовых методов урегулирования кризиса и начать диалог с оппозицией.

По материалам: РИА Новости
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (3)
Serge   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
[<a target="_blank" href="http://savetibet.ru/2007/10/02/mon ks_killed.html">ссылка</a>]
Serg   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
однобокие новости...
[<a target="_blank" href="http://savetibet.ru/2007/10/02/mon ks_killed.html">ссылка</a>]
Godfather   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эт че пресвятая непорочная юля наконец решилась провести переговоры с ПР?
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Grey Group
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
KP Media
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Обзор сети