мир

Турция выразила протест США в связи с признанием геноцида армян

Сегодня, 11 октября 2007
Президент Турции Абдула Гюль назвал неприемлемым решение Комитета по международным делам конгресса США, который рекомендовал принять резолюцию, квалифицирующую как геноцид гибель армян на территории Османской империи в 1915-1917 годах.

Гюль, во вторник, 10 октября, предупредивший президента Джорджа Буша о "серьезных проблемах" в отношениях двух стран в случае принятия резолюции, отметил, что Турция все равно не будет считать этот документ легитимным.

"Прискорбно, что некоторые политики в США оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и еще раз попытались принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм", - заявил Гюль.

Резолюция будет представлена на голосование нижней палаты ориентировочно в середине ноября. Аналогичное постановление готовится в сенате. Оба документа являются чисто декларативными и не требуют подписи президента.

Многие из тех, кто поддерживает принятие резолюции, сравнивают убийства армян с Холокостом еврейского народа в годы Второй мировой войны. По данным из армянских источников, общее число убитых имперскими властями составляет более 1,5 млн человек. Это - половина всех армян по состоянию на начало прошлого века.

Однако историческая наследница Османской империи Турция называет эти цифры значительно завышенными и настаивает, что убийства не были результатом целенаправленной государственной политики. Анкара всегда утверждала, что армяне были убиты, поскольку поднялись против турок с оружием в руках.

Перед голосованием в конгрессе Буш выражал опасения, что принятие резолюции в отношении геноцида армян может повредить отношениям США с Турцией, через территорию которой доставляется большинство американских грузов в Ирак и Афганистан.

Власти Турции обсуждают возможность вторжения в северные части Ирака для борьбы с боевиками Курдской рабочей партии. В течение последней недели в результате нападений вооруженных курдских сепаратистов погибли около 30 человек.

По материалам  BBCrussian.com