E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В Грузии состоятся досрочные президентские выборы. Саакашвили обещает отменить ЧП

8 ноября 2007, 18:00    Корреспондент.net  
В Грузии состоятся досрочные президентские выборы. Саакашвили обещает отменить ЧП Досрочные президентские выборы состоятся 5 января

Досрочные президентские выборы в Грузии состоятся 5 января 2008 года, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Президент также пообещал в ближайшие дни отменить чрезвычайное положение в стране.

"Досрочные президентские выборы состоятся 5 января", - сказал он в четверг, 8 ноября, в телеобращении.

"Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа", - заявил Саакашвили.

По его словам, он "дает шанс оппозиции доказать свою силу".

"В ближайшее дни чрезвычайное положение отменим, так как ситуация быстро стабилизируется. И ограничения на действия различных политических групп полностью отменим", - сказал Саакашвили.

Предыдущие выборы президента Грузии состоялись 4 января 2004 года. Согласно Конституции Грузии, срок президентских полномочий составляет пять лет.

Ранее Саакашвили предлагал парламенту внести изменения в Конституцию с тем, чтобы провести следующие президентские выборы на год раньше положенного срока - в 2008 году одновременно с парламентскими выборами, которые должны состояться в конце 2008 года.


Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней, на всей территории страны введены ограничения для СМИ. На время ЧП по закону на всей территории страны для граждан Грузии вводятся ограничения на манифестации и демонстрации, запрещены забастовки.

Однако в случае сохранения спокойствия в стране действие чрезвычайного положения в Грузии может продлиться только два дня, сообщил 8 ноября вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

Генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер осудил введение чрезвычайного положения и силовое устранение оппозиции в Грузии.

ранее Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис призвал власти Грузии следовать положениям Европейской конвенции по правам человека, касающихся свободы собраний.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос также выразил обеспокоенность последними событиями в Грузии.

Напомним, 7 ноября грузинский спецназ неоднократно применял водометы и слезоточивый газ для разгона митинга оппозиции, которая со 2 ноября проводит акции протеста в Тбилиси, требуя, в частности, отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. В результате столкновений спецназа с оппозицией на проспекте Руставели и на площади Рике в Тбилиси пострадали 360 человек.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (279)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Елена  Ну хоть на публике "поиграть", да совесть свою очистить перед Западом и им подобным, что что-то делать старался... В "демократию" играть прожолжает, земля ведь из-под ног уходит...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
261  264

Benelli | 09.11.2007, 07:25

Красиво Саак опустил Путю!!! А КАКИМ ОБРАЗОМ? СААК ЛИЧНО ТЕБЯ ОПУСТИЛ!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
262 Evgen1  Закомплексованным рашингам (МАЙДАУНАМ) всюду мерещится рука Вашингтона (МОСКВЫ). Как видим, Женя, от перемены слагаемых ничего не менятеся.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ККК  Какая-то полоумая оранжевая гыдота не спит ночью, а все гадит в посты. Причем непомерная ненависть к соседнему государству затмевает логику и соображение.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
to Славянин  1000% верно!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Славянин
Славянин  Ой, Елена, не верю. Ну, не верю! Когда всё время обжигаешься на молоке, дуешь на воду. Не верю, что "ему хватило". Считаю, что продолжает суетиться под хозяином, чтоб потом, когда выметут, пустили туда, на Запад век коротать.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Елена  Ну у этого хоть смелости и порядочности хватило пройти "ОЧИЩЕНИЕ"!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Славянин
Славянин  Михо облажался по полной программе. Он, видимо, на самом деле возомнил себя "Дуче" и решил порулить. Да, видать, круто заложил и вылетел на вираже. Из-за океана щёлкнули по носу и НАТО не поддержало. Марионетка должна шевелиться только тогда, когда кукловод смыкает за нитки, и не имеет права сама дёргаться. Дёрнулся Михо, его за фалды назад - куда, дурашка? А досрочные выборы возможно и состоятся. Надо же заокеанским кукловодам поддерживать "демократическое" реноме. Это очень сложная и многоходовая шахматная комбинация, и такой пешкой, как Саакашвили, нужно жертвовать ради сохранения стратегического перевеса. Не исключено, Михо, по задумке заокеанских кукловодов, сделает еще более "сильный демократический" ход - снимет свою кандидатуру с выборов, ибо, скажем прямо, его шансы весьма спорные, а ведь своих у власти надо сохранить, обеспечив преемственность курса на евро-антлантическую интеграцию. Говоря откровенно, Грузию "с нетерпением жаждут" увидеть в лоне евро-атлантического альянса т
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
тустиш  Ёй, банановые республики, даешь перевороты, революции, скандали, интриги!!! Вперед, побольше грязи, суматохи, переделов!!! А че, весело!!!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
cutlass  Хоть у одного лидера банановых республик есть яйца ))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
народ  Не хотелось бы всех огорчать, но просто распорядочка пришла от бывшего конгрессмена, ныне человека который занимался раволюциями сначала в казахстане, грузии и украине. Без него г-н Саакашвили ничего не решает. Поэтому такие провалы во времени для принятия решений. Только никому не говорите, это серьезно.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Kosta_
Kosta_  Боюсь, так легко саака сдается для того, чтобы придумать, как сорвать обещанные выборы...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Show_Creator  Даёшь досрочные выборы президента в Украине!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Алл  Сукашвильчик сразу почему не пошол на это. Теперь тебе газ с поливайками может боком вылезут. Кандонлиза надоумила?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Benelli
Benelli  Красиво Саак опустил Путю!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
212$ ===>205К (аноним)  Россия-гнилушка, безостановочно распадающаяся уже 100 лет. Даже будучи сырьевым придатком Европы вы умудряетесь иметь рост производства ниже украинского на протяжении последних 6 лет.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Evgen1  Закомплексованным рашингам всюду мерещится рука Вашингтона. Михо-респект
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Кони  На заметку ФСБ: 1 Массовка не добавляет убедительности из-за того что все сотрудники неотличимы друг от друга. 2 Интеллектуальный уровень персонала не отвечает поставленным задачам. 3 Авралы по поводу срочных новостей приводят к неадекватности младшего состава. Вывод: Мало бабла и бездарно потраченно. ВЫГОВОР БЕЗДАРЯМ
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
У bogdan_sw неконтролируе  За-то есть демократия в России =НЕ ХУЖЕ ЧЕМ У СОСЕДЕЙ ПОСЛЕ ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ=, даже умудрились в сизо запхать чемпиона =ЭТО ШО ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ЕСЛИ ЧЕМПИОН= мира по шахматам, который, хоть и Армянин, умудрился при совке выступать в МИРЕ под ТРИКОЛОРОМ =ПРЕДЛАГАЕШЬ ЕГО КАНОНИЗИРОВАТЬ?= (хорошими делами - прославится низзя). И еще есть демократия в Белоруссии - там ваще вся аппозиция в тюрме :) =5 КАНАЛ ПЕРЕДАВАЛ?= А у Грузинов, канэшна... Диктатура... =ГРУЗИНЫ ОКАЗАВШИЕСЯ В БОЛЬНИЦАХ С ТОБОЙ СОГЛАСНЫ= Я вот с пожеланием, дай Боже нашему Гаранту, да перенять опыт своего-же кума. =ЭТО ТЫ ПРО ИСТОРИЮ С ОКРУАШВИЛИ?=
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Я не свидомый!!!  258vladp
А никого нет достойного! Все думаю смысока не на вторую полувину электората на на всех! Им все равно! Они боги! ЮЩ Янык Юлька......Как уже это надоело что нами пытаются бездари которые хотят только дерибаник бабки страны.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   14    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети