В Грузии прекращено действие режима ЧП

АР
Грузия вышла из положения
Соответствующее решение принял парламент Грузии 15 ноября на пленарном заседании, одобрив соответствующую инициативу президента страны.
ЧП действовало в Грузии с вечера 7 ноября. Решение о введении чрезвычайного положения президент Грузии Михаил Саакашвили принял в ноябре впервые за историю своего президентства - в связи с массовыми беспорядками, происходившими в Тбилиси 7 ноября после того, как полиция пошла на разгон акции оппозиции у парламента, требовавшей отставки президента и проведения парламентских выборов весной будущего года.
7 ноября в центр города был введен спецназ и армейские подразделения, прекратил работу общественный транспорт. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, во время столкновений пострадали около 600 человек, из них около 30 - сотрудники полиции.
Введение ЧП позволило руководству страны полностью на период его действия блокировать проведение акций протеста оппозиции во всех населенных пунктах страны. До окончания действия режима чрезвычайного положения в стране было запрещено проведение митингов, манифестаций и забастовок.
С другой стороны, наиболее наглядно режим чрезвычайного положения затронул работу СМИ. В стране работал только один телевизионный канал, за которым было сохранено право распространять информацию - Общественное телевидение. Все телекомпании и радиостанции Грузии, за исключением Имеди и Кавкасиа, вещание которых было прервано в день введения ЧП, выходили в эфир без информационных выпусков, в основном, демонстрируя фильмы различных жанров.
Сегодня вечером все телеканалы и радиостанции возобновят работу в прежнем режиме, кроме телекомпании Имеди.
Возобновление вещания компании, учредителем которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, передавший ее в управление транснациональной корпорации медиамагната Мэрдока News Corporation, остается под большим вопросом. Власти страны заявляют, что компания рапространяла в эфире призывы к свержению власти и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. На имущество и лицензию канала наложен арест.
Отменой чрезвычайного положения намерены сразу же воспользоваться оппозиционные партии. Через час после отмены ЧП, на 20:00, лидеры оппозиции назначили чрезвычайный брифинг для журналистов "на том же месте" - у здания парламента.
Сегодня же вечером в Тбилиси ожидаются кардинальные кадровые перестановки в правительстве. Президент Грузии Михаил Саакашвили, по данным грузинских СМИ, объявит об отставке премьера Зураба Ногаидели. На пост главы правительства называется кандидатура 37-летнего грузинского банкира Ладо Гургенидзе.
С учетом того, что на 5 января в Грузии назначены досрочные президентские выборы, а Михаилу Саакашвили, для того, чтобы баллотироваться на второй срок, необходимо подать в отставку с поста президента в ближайшие дни, все процедурные вопросы, связанные с отставкой и назначением нового премьера, руководству страны придется решать в условиях крайне сжатых сроков.
По материалам Новости-Грузия
Статьи по теме
- Тбилисский суд еще раз арестовал Окруашвили 16 ноября 2007, 16:37
- Грузинский премьер подал в отставку (обновлено) 16 ноября 2007, 14:51
- Над Окруашвили в его отсутствие начался суд 16 ноября 2007, 11:25
Сайты по теме
Последние новости раздела
-
Генштаб РФ: Поддержка НАТО провоцирует Грузию на новую агрессию
13:35
-
США требуют от России вернуть украденные Хаммеры
13:17
- Польша и США подписали договор по ПРО 12:59
- МИД Бельгии: принимать Грузию в НАТО рискованно 12:22
-
Южная Осетия: При нападении Грузии погибли 1492 мирных жителя
12:12
- Сирия поможет России ответить на ПРО США 10:45
- МИД Германии: Совет Россия-НАТО возможен после вывода российских войск из Грузии 09:28
- Абхазия попросит Россию признать ее независимость 09:10
- В Афганистане в результате боя с талибами погибли 10 французских солдат 08:44
-
США ведут переговоры с Турцией о пропуске американского флота к берегам Грузии
08:18
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Райс: Страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию Комментарии (1071)
- ГУАМ: Россия уже никогда не станет членом ВТО Комментарии (327)
- RR: В Поти задержаны грузинские военные и вывезены в направлении Сенаки (обновлено) Комментарии (322)
- Хавьер Солана: Евросоюзу придется пересмотреть свои отношения с Россией Комментарии (282)
UkrJob - VIP Вакансии
Автоцентр «Атлант-М Лепсе» является крупнейшим официальным дилером автомобилей ...




