Сделка на беспрецедентную сумму: Китай покупает у Франции два ядерных реактора

26 ноября 2007, 08:45    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
В понедельник, 26 ноября, французская компания Areva подписала с Китайской национальной атомной корпорацией соглашение на поставку двух ядерных реакторов третьего поколения на сумму восемь миллиардов евро (11,9 миллиарда долларов), передает France Presse.

По словам президента Areva Анны Лавержеон, сделка является рекордной для гражданской ядерной промышленности. Реакторы будут доставлены в Китай в конце 2013 и 2015 годов соответственно. Ранее Пекин договорился с американской компанией Westinghouse Electric Co о поставке четырех реакторов на сумму восемь миллиардов долларов.

В рамках трехдневного визита в Китай французского президента Николя Саркози были заключены контракты на общую сумму 30 миллиардов долларов, в том числе заказ на 160 самолетов Airbus на 17 миллиардов долларов. Стороны также договорились о создании компании, которая будет эксплуатировать два заказанных у Areva реактора, и о передаче Китаю 35% принадлежащих Areva урановых месторождений в Африке.

Близкие к переговорам источники отмечают, что Китай согласился оплатить половину стоимости реакторов в евро, а половину - в долларах, чтобы защитить французскую корпорацию от колебаний курсов валют. Это свидетельствует о повышенном интересе Пекина к данному проекту - обычно оплата производится полностью в американских долларах.

В феврале 2007 года Areva выиграла контракт на строительство двух атомных реакторов для Китая, планирующего построить до 32 атомных электростанций к 2020 году в целях удовлетворения растущего спроса на энергию и ослабления зависимости от поставок импортных энергоносителей.

Всего Франция и Китай в понедельник, 26 ноября, подписали коммерческие контракты на общую сумму в 30 млрд долларов. "Общая сумма этих контрактов беспрецедентна",- заявил находящийся с визитом в КНР президент Франции Николя Саркози.

По материалам Lenta.ru, РБК, Взгляд

Сайты по теме: Министерство иностранных дел Франции, Официальный сайт президента Франции Министерство иностранных дел Франции, Официальный сайт президента Франции
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (16)
комментариев на странице 
Тарас   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Миф или реальность?
[<a target="_blank" href="http://getmoney.w6.ru/">сс ылка</a>]
agkotyk    | 03.03.2008, 12:11
Вот это Президент своей страны - поехал в Поднебесную и за три дня пролоббировал сделки на поставку французкой продукцию 30 милиардов долларов..
Pepan   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
без согласия кое-кого, как извесно, сделки по атомным вопросам даже не обговариваются, не то что не заключаются!
Tvingo   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Прежде чем лобировать, страна должна что-то выпускать, а не перепродавать товар, кам-то выпущенный. А при таком подходе можна разводить на бабки только свое население, что сейчас и происходит.
2Тарас   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
не будь идиотом, развод есессно. деньги неоткуда не берутся.
NSW   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А как же отсутствие демократии в Китае, о котором постоянно талдычит ОБСЕ ? Значит реакторы можно продавать кому угодно и Россия делает правильно помогая Ирану.
данил   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ссылки на взгляд это просто писец какой-то
самая грязный ресурс, раскрученный порнухой
-AaZ-   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
6 NSW 1) А ты не в курсе, что ЕС предложил поставить реактор в Иран? Только вот тот реактор НЕЛЬЗЯ использовать для производства материалов которые можно использовать в ЯО. 2) А ты не в курсе, что Китай УЖЕ обладает ЯО? 3) А самое грустное это то, что сейчас в Китае на АЭС работают спецы из бывшего СССР. И закупка реакторов в США и Франции показывает какое мнение составили о "советских" реакторах.
Kariy    | 03.03.2008, 12:11
Для России Иран - разменная монета.
Лог    | 03.03.2008, 12:11
-AaZ-, “…И закупка реакторов в США и Франции показывает какое мнение составили о "советских" реакторах.…” – ага, а строительство Россией 2-х энергоблоков на Тяньваньской АЭС показывает какое мнение составили о российских реакторах. “…А самое грустное это то, что сейчас в Китае на АЭС работают спецы из бывшего СССР. …” – если вы не являетесь хозяевами на своей земле, ваши АЭС будут закрывать, а спецов выбрасывать на улицу.
BST   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Угу, зато нам бы только свечки ставить и медальки Шухевичам вешать посмертно. Делом бы занялись в стране лучше. Рада полтора года х... пинает, президент в бирюльки играется, а в это время другие не упускают возможностей.
Китаю   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Возьми наши из Чернобыля. Недорого.
Умный китайца   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Посли нафуй! Со своими челнобыльськими глобами!
-AaZ-   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
9 Лог Ты можешь хоть иногда головой думать? Да, как я и написал сейчас в Китае строят реакторы спецы из бывшего СССР. Не российский реактор, а советский. И если бы Китай все устроило, то и договор на постройку новых реакторов был бы подписан не с США и Францией, а с Россией.
с. В.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Перед Саркози снимаю шляпу - нам бы такого Президента !!! А знаете, почему китайчеги у коцапчегов перестали закупать реакторы (а переключились, сволочи, на НАТОвские) ? Рассказываю - поставляли как-то коцапчеги в КНР свой супер-пупер новый реактор ВВЭР-1500. С ними, естественно, поставляли парогенераторы. Парогенератор - это такая дура, более 600 т. весом, где в 11000 кипятильных трубок радиоактивная вода первого контура кипятит воду второго контура, которая подяется в турбины. Трубки ржавеют и их &quot;заглушают&quot; - штук по 30-40 в год. Ну, избытка трубок как раз лет на 30-40 эксплуатации хватает (а то и больше). Угадайте, сколько трубок проржавело, пока россиянчеги довезли по морю парогенератор в Поднебесную ? Ну, подсказка - подсоединять его к реактору уже не было смысла. Скандал был капитальный, еле замяли. Подозреваю, что по ОРТ про это &quot;достижение&quot; ни слова не сказали... уже упаковать вещь нормально для первозки не могут.
с. В.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Перед Саркози снимаю шляпу - нам бы такого Президента !!! А знаете, почему китайчеги у коцапчегов перестали закупать реакторы (а переключились, сволочи, на НАТОвские) ? Рассказываю - поставляли как-то коцапчеги в КНР свой супер-пупер новый реактор ВВЭР-1500. С ними, естественно, поставляли парогенераторы. Парогенератор - это такая дура, более 600 т. весом, где в 11000 кипятильных трубок радиоактивная вода первого контура кипятит воду второго контура, которая подяется в турбины. Трубки ржавеют и их &quot;заглушают&quot; - штук по 30-40 в год. Ну, избытка трубок как раз лет на 30-40 эксплуатации хватает (а то и больше). Угадайте, сколько трубок проржавело, пока россиянчеги довезли по морю парогенератор в Поднебесную ? Ну, подсказка - подсоединять его к реактору уже не было смысла. Скандал был капитальный, еле замяли. Подозреваю, что по ОРТ про это &quot;достижение&quot; ни слова не сказали... уже упаковать вещь нормально для первозки не могут.
Реклама
Обзор сети