Турецкому издателю грозит тюрьма за книгу о геноциде армян

hayinfo.ru
Турецкому издателю грозит тюрьма за
книгу о геноциде армян
Ему грозит три года тюрьмы за публикацию романа Правда сделает нас свободными английского писателя армянского происхождения Джорджа Джерджияна . В интервью турецким СМИ издатель заявил, что книга о самом болезненном периоде истории Турции призывает к примирению турок и армян.
Издатель обвиняется по статье 301 турецкого уголовного кодекса в "оскорблении турецкого национального достоинства".
Корреспондент телеканала Хабер ТВ сообщил: "Издательство более двадцати лет публикует книги о политике, философии и культуре. Оно издало первые переводы на турецкий серии книг о Гарри Потере. Теперь владельца издательства Рагыпа Заракоглу обвиняют в оскорблении турецкой нации. Власти не признают факта геноцида . Утверждения подобного рода в Турции уголовно наказуемы.
С требованием прекратить судебный процесс над Заракоглу уже выступили десятки журналистов и издателей.
Евросоюз, куда стремится Турция, требует отмены статьи, ограничивающей свободу слова. За " оскорбление турецкой нации" осуждены более ста турецких журналистов и писателей, в том числе лауреат нобелевской премии Орхан Памук, и армянский журналист Грант Динк, погибший в январе этого года от рук турецких националистов.
Представители Европейского союза оказывают большое давление на консервативное турецкое правительство премьер-министра Эрдогана с тем, чтобы заставить его изменить статью 301. Однако, как указывают обозреватели, подлинная проблема заключается не в ее тексте, а в настрое многих судей и работников прокуратуры.
Это очень опасная статья. Писателей и журналистов, которые обвиняются по ней, называют предателями и врагами Турции, поэтому не так легко пойти наперекор турецкому общественному мнения", - говорит Рагип Заракоглу.
"Из-за этой статьи можно подвергнуться суду Линча или быть убитым ультранационалистическими бандами", - добавляет он и приводит в качестве примера убийство январе видного турецко-армянского редактора стамбульской газеты Гранта Динка.
По материалам Радио Свобода, Би-Би-Си
[<a target="_blank" href="http://trafffer.narod. ru">ссылка</a>]
[<a target="_blank" href="http://rusinpresent.na rod.ru/adref.htm">ссылка& lt;/a>]
Статьи по теме
- Конгресс США не проголосовал по резолюции о геноциде армян 26 октября 2007, 10:24
- Армения выражает благодарность США за признание геноцида армян 11 октября 2007, 14:14
- Турция выразила протест США в связи с признанием геноцида армян 11 октября 2007, 10:40
Последние новости раздела
- Иран готов обсудить ядерную программу с ЕС 03:51
- Военнослужащие Израиля блокировали палестинский поселок 02:53
-
Южная Осетия сообщает об обстреле
02:20
-
Эстонские ветераны СС требуют статуса борцов за свободу
01:41
- Фейерверки в честь Дня независимости США попали в зрителей 00:41
- Полиция Кубы арестовала 35 диссидентов 00:17
-
Венгерский гей-парад встретил сильное сопротивление
23:05
-
Монголия отменила чрезвычайное положение в стране
22:38
- В Перу пассажирский автобус разбился об скалу 22:18
-
Записки королевы-матери и принцесы Дианы продали через аукцион
21:16
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Севастополь: произошло столкновение пророссийских организаций и украинских моряков Комментарии (2472)
- Южная Осетия: К нашей границе стягивают тяжелую технику Грузии Комментарии (299)
- Тимошенко: В июне инфляция остановлена Комментарии (155)
- Астана: Медведев поговорил с Саакашвили о Абхазии и Южной Осетии Комментарии (80)
UkrJob - VIP Вакансии
Promotion Technologies has been operating on the advertising market since 2001. ...
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...




