Это вторая по величине утечка нефти, когда-либо происходившая в Норвегии
Reuters
На принадлежащей Норвегии нефтяной платформе в Северном море произошла крупная утечка нефти, сообщает в среду, 12 декабря, агентство Reuters со ссылкой на норвежскую организацию по безопасности в сфере нефтедобычи (Petroleum Safety Authority, PSA).
"Это вторая по величине утечка нефти, когда-либо происходившая в Норвегии", - сказала представитель PSA Ингер Анда (Inger Anda).
В море вылилось 3 тысячи 840 кубометров нефти (24 тысячи 154 барреля).
По поступившей информации, утечка произошла с наливного буя-причала на месторождении Статфьорд (Statfjord), оператором которого является StatoilHydro.
В 1977 году в Норвегии в море вылилось 12 тысяч кубометров нефти.
Напомним, что вчера на подводном трубопроводе, расположенным к северу от польской столицы Варшавы, произошла авария. В результате произошла утечка дизельного топлива в реку Висла.
Врезультате утечки топлива на воде образовалось пятно шириной в 300 метров и длиной в несколько километров.