E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Расширение ЕС на Восток будет продолжаться

22 июня 2001, 09:07    Корреспондент.net  

Председатель Европейской Комиссии Романо Проди заявил, что заключенный в Ницце договор, предусматривающий расширение Европейского союза, не подлежит пересмотру несмотря на то, что на референдуме жители Ирландии проголосовали против расширения ЕС на Восток.

Проди заявил также, что для расширения ЕС не требуется ратификация договора всеми странами Евросоюза. Проди сделал это заявление в Дублине после переговоров с премьер-министром Ирландии Берти Ахерном, сообщает Радио Свобода.

В начале июня в ходе национального референдума граждане Ирландии высказались против расширения ЕС. Ахерн заверил Проди, что сделает все возможное для выхода из создавшейся конфликтной ситуации.

После того, как в начале июня на референдуме в Ирландии почти 54% жителей Ирландии проголосовали против расширения Европейского союза на Восток, аналитики высказывали предположение, что процесс расширения может серьезно осложниться, а в худшем случае - остановиться.

На проходившем в шведском городе Гетеборге 15-16 июня саммите ЕС лидеры Европейского Союза заявили о решительной поддержке стремления ряда государств Центральной и Восточной Европы вступить в ЕС.
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети