UA
 

Сирия уничтожила все заводы по производству химоружия - Reuters

Корреспондент.net,  31 октября 2013, 11:30
47
1021
Сирия уничтожила все заводы по производству химоружия - Reuters
Фото: Reuters
Эксперты ОЗХО убедились, что Сирия выполнила свои обязательства

В четверг, 31 октября, агентство Reuters сообщило, что Сирия в установленный срок в полном объеме выполнила обязательства по уничтожении оборудования, предназначенного для производства химического оружия.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, агентство основывается на документ Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Согласно документу, эксперты ОЗХО проинспектировали на территории САР 21 из 23 объектов, заявленных властями в Дамаске. По данным организации, все заводы по производству снарядов и отравляющих веществ либо разрушены, либо приведены в негодность.

Оставшиеся два объекта слишком опасны, чтобы проводить там инспекцию, говорится в документе, но оборудование оттуда было перевезено и проверено специалистами ОЗХО.

"Организация удовлетворена, она подтвердила и видела уничтоженным все задекларированное оборудование, предназначенное для производства, комбинирования и начинки химоружия со всех 23 объектов", - сообщает ОЗХО.

Запасы уже произведенного химического оружия еще только предстоит уничтожить - эта работа должна быть завершена к середине 2014 года.

Напомним, 1 ноября истекает ультиматум, поставленный Дамаску ОЗХО: от сирийского руководства - в соответствии с договоренностью, достигнутой при посредничестве России - требовали уничтожить или привести в нерабочее состояние все мощности для производства снарядов, отравляющих газов и жидкостей и для заполнения снарядов этими веществами.

По материалам: Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Сирияхимическое оружиехимический завод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии