UA
 

В Индонезии около тысячи человек покинули дома из-за извержения вулкана Синабунг

Корреспондент.net,  4 ноября 2013, 10:30
0
340
В Индонезии около тысячи человек покинули дома из-за извержения вулкана Синабунг
Фото: Reuters
Вулкан Синабунг, высотой 2,6 тыс метров, "проснулся" в августе 2010 года после почти 400 лет затишья

В понедельник, 4 октября индонезийские СМИ сообщают, что около тысячи человек на индонезийском острове Суматра вынуждены были покинуть дома из-за нового извержения вулкана Синабунг.

Два новых извержения были зафиксированы в минувшее воскресенье, из кратера вулкана вырываются столбы густого пепла и дыма высотой до 7 км, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное агентство по борьбе с последствиями стихийных бедствий.

"Из трехкилометровой зоны полицейскими и солдатами уже эвакуировано около 1 тыс человек. Число эвакуированных в ближайшее время будет увеличиваться", - отметили в ведомстве. Данные о жертвах и разрушениях пока не сообщаются.

Индонезия расположена в одной из наиболее сейсмически активных зон планеты, там насчитывается около 130 действующих вулканов, в том числе подводных.
 
В прошлом месяце более 3-х тысяч человек на Суматре были эвакуированы из-за очередного извержения вулкана Синабунг, близлежащие деревни покрылись слоем серого вулканического пепла.
 
Ранее в сентябре тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, когда вулкан Синабунг на Суматре начал извергать камни и раскаленный пепел.

Вулкан Синабунг, высотой 2,6 тыс метров, "проснулся" в августе 2010 года после почти 400 лет затишья.

ТЕГИ: Извержения вулкановИндонезиявулканыСуматра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии