UA
 

В Венесуэле учредили День любви к Чавесу

Корреспондент.net,  6 ноября 2013, 00:32
20
489
В Венесуэле учредили День любви к Чавесу
Фото: AP

8 декабря в Венесуэле провозглашено Днем любви к лидеру боливарианской революции, экс-президенту страны Уго Чавесу. Президентский декрет об этом опубликовала Gaseta oficial (Официальная газета).

Новый праздник полностью называется "День верности и любви к верховному команданте Уго Чавесу и к Родине".

На предстоящее 8 декабря намечено проведение очередных муниципальных выборов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в начале октября 2013 года предложил изучать идейное наследие Уго Чавеса в школах и университетах. А в июле глава Венесуэлы объявил о создании научно-исследовательского института по изучению идейного наследия Чавеса. Институт возглавил старший брат экс-президента Адан Чавес - нынешний губернатор штата Баринас.

Правивший в Венесуэле 14 лет подряд Уго Чавес скончался 5 марта 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни. Первоначально власти объявили, что его тело будет забальзамировано и выставлено в мавзолее, но впоследствии было принято решение захоронить его в саркофаге в столичном Музее революции.

Саркофаг из черного мрамора стоит посреди неглубокого водоема круглой формы на каменном основании в форме цветка. Надпись на саркофаге гласит "Верховный лидер боливарианской революции Уго Рафаэль Чавес - 28.07.1954 - 05.03.2013".

Уго Чавес был захоронен после 10 дней прощания с ним в Зале славы Венесуэльской военной академии. За это время с национальным героем Венесуэлы пришли прощать 4 миллиона человек.

31 октября 2013 года президент Венесуэлы Николас Мадуро на стене строящегося тоннеля метро увидел очертания лица своего предшественника -покойного главы государства Уго Чавеса.

В эфире одного из государственных телеканалов Венесуэлы Николас Мадуро продемонстрировал фотографию, которую сделали строители при прокладке метро в Каракасе. По мнению президента Венесуэлы, на фотографии отчетливо видны глаза, рот и нос Уго Чавеса.

Президент Венесуэлы однажды признался, что периодически ночует у могилы Уго Чавеса. НиколасМадуро рассказал, что много раз приходил вечером в здание Музея революции вКаракасе, где покоится его предшественник, и оставался там спать. Вместе с ним к саркофагу Чавеса приходили ночевать и его приближенные.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Умер Уго Чавес
ТЕГИ: праздникиЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии