UA
 

Reuters: Вашингтон готов уличить Дамаск в сокрытии части запасов химоружия

Корреспондент.net,  6 ноября 2013, 21:50
8
516
Reuters: Вашингтон готов уличить Дамаск в сокрытии части запасов химоружия
Фото: AP
По неофициальным данным, Вашингтон располагает доказательствами своих подозрений

Высокопоставленный представитель руководства США на условии анонимности рассказал агентству Reuters, что правительство Сирии, по имеющимся у Вашингтона данным, собирается скрыть часть своего химического оружия от уничтожения.

Чиновник утверждает, что у США есть указания на то, что Дамаск намеревается сделать некое подобие химического резерва. При этом он добавил, что такое развитие событий для Вашингтона "не является большим сюрпризом".
 
Собеседник агенства также пояснил, что международное сообщество сделает все возможное, чтобы у сирийцев "земля горела под ногами", если они попытаются осуществить задуманное.
 
В Пентагоне и ЦРУ эту информацию комментировать не стали.
 
Ранее Сирия согласилась ликвидировать все свое химическое оружие, прекурсоры и мощности для его изготовления к середине 2014 года. Дамаск пошел на этот шаг после угрозы применения силы со стороны США и их союзников. Международная миссия экспертов в области химоружия уже приступила к работе по ликвидации сирийского арсенала.
 
Как сообщила Организация по запрещению химического оружия 5 ноября, власти Сирии доложили об уничтожении 99 боеприпасов на одном объекте, еще 55 планируется уничтожить на другом. Аналогичные работы начаты еще на пяти объектах.
 
На минувшей неделе ОЗХО заявила о завершении первого этапа операции, направленной на уничтожение химического оружия в Сирии, и об уничтожении химоборудования. Кроме этого, все элементы для создания химоружия в Сирии были опечатаны. В настоящее время обсуждается вопрос о вывозе и уничтожении прекурсоров за пределами Сирии.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии