UA
 

США потребуют "беспрецедентного" доступа для инспекций в Иране

Корреспондент.net,  10 ноября 2013, 23:26
3
492
США потребуют  беспрецедентного  доступа для инспекций в Иране
Фото: АР

США на переговорах международных посредников с Ираном намерены потребовать "беспрецедентных" мер по мониторингу ядерных объектов этой страны, заявил в воскресенье в интервью NBC госсекретарь Джон Керри.

"Если они (иранцы) будут действовать добросовестно, то они заморозят свою программу и позволят нам абсолютно беспрецедентный доступ к инспекциям и к другим вещам", - сказал Керри. В этом случае, по его словам, США и их партнеры должны ослабить некоторые экономические санкции, действующие против Ирана.
 
По словам Керри, на очередном раунде переговоров, завершившемся в Женеве в воскресенье утром, стороны не сошлись в формулировках. "Несколько стран, не только Франция, но и мы сами и другие страны хотели добиться жестких формулировок и ясности языка", - сказал госсекретарь.
 
Стороны условились продолжить переговоры 20 ноября в Женеве. По словам Керри, президент США Барак Обама проинструктировал своих переговорщиков не торопиться с соглашением. "Никаких договоренностей - лучше, чем плохие договоренности", - подытожил Керри.
 
Напомним, ранее сообщалось, что участники переговоров по иранской ядерной программе, проходивших в Женеве, не смогли прийти к соглашению и выступили с совместным заявлением о том, что в ходе переговоров был достигнут прогресс, но разногласия остались. Следующая встреча Эштон и Зарифа запланирована на 20 ноября в Женеве.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа ИранаКерри
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии